Имею ли право проживать с ребенком, если он прописан вместе с папой, с которым мы в разводе?

Здравствуйте! У меня такая проблема:

У меня сын(5 лет)-инвалид. В администрации поселения ему выделили квартиру по льготе. Он прописан с папой. Соответственно, отец теперь является главным квартиросьемщиком. (так как я прописана в другом поселке)

но дело в том, что мы в разводе уже 2 года. Ребенок поживает совместно со мной.

Отец ребенка не хочет меня прописывать в квартиру. И пытается заехать в квартиру.

Есть ли возможность чтобы он меня прописать? Я боюсь что он пропишет кого нибудь туда и мой ребенок останется без жилья.Отец ребенка угрожает тем что заедет туда, взломает замок и ему никто ничего не сможет сделать. так как имеет право

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.70 ЖК РФ 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

То есть, без вас как без еще одного законного представителя ребенка прописать никого в квартиру не могут.

Вы можете подать иск о вселении в данное помещение.

Желаю удачи!