Купили газовую горелку, установили очень большой расход газа, можно вернуть обратно в магазин?

Купили газовую горелку. Установили очень большой расход газа, дом не прогревается. Можно ее снять вернуть в магазин?

, Марина, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, нет, поскольку ваш товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Можно вернуть, лишь в случае обнаружения в товаре брака.

С Уважением, Надежда.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Марина, очевидно Вам необходимо установить, соответствует ли фактический расход производимый горелкой данным заявленным в паспорте к ней и установленной производителем. Если все совпадает, то товар исправен и вернуть ее будет невозможно на законных основаниях. В том случае, если расход не совпадает с паспортным вы можете вернуть ее как некачественную на основании ст. 18 ЗоПП