Может ли сын унаследовать имущество биологического отца, если других наследников нет?

произошла такая ситуация. До 1995 года проживала с мужем в браке, двое детей. Развелись в 1995 и лишила отца биологического родительских прав. В этом же году вышла замуж за немца и он усыновил на тот момент несовершеннолетних моих детей. Соответственно у нас двойное гражданство (у детей и у меня). Неделю назад умер биологический отец и старший сын, которому на данный момент уже 31 год,хочет претендовать на наследство, так как у бывшего мужа абсолютно никаких родственников. Имеет ли право сын претендовать на наследство? И как лучше поступить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Сын на наследство претендовать не имеет право так как согласно ст.137 СК РФ

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2.Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

С уважением Александр