Можно ли работающему пенсионеру взять отпуск без содержания сразу после основного?

добрый день.извините за вопрос-я являюсь с августа работающим пенсионером,в настоящее время я в очередном трудовом отпуске,но по семейным обстоятельствам ,вот вот должна рожать дочь,я хотела бы взять отпуск без сохранения з платы,чтобы помочь ей,даст ли мне руководитель моей организации мне этот отпуск следом за трудовым

, ольга, п. Иноземцево
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

То есть, по вашему заявлению работодатель обязан представить вам отпуск без сохранения заработной платы. Если откажет, пишите жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, отпуск может быть предоставлен по согласованию с работодателем:

ТК РФ, статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Касательно предоставления отпуска следом за основным отпуском — вам нужно согласовывать с работодателем, но сам отпуск работодаталь предоставить обязан. Согласно ст. 128 ТК РФ условием использования отпуска без сохранения заработной платы является не только письменное заявление работника, но и обязательное согласование с работодателем времени его предоставления.

С Уважением, Надежда.