Что делать, если строящийся дом будет перекрывать доступ какого-либо света?

Добрый день. У меня проблема жилищного характера. Во дворе моего дома строят здание (то ли под офисы, то ли отель). Строят вплотную к дому, отступив необходимые 3 метра. Проблема в том, что совсем скоро они превысят высоту моего дома. И мы останемся жить как в подземелье. Есть ли закон, не позволяющий этого сделать?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Основным нормативным документом, регламентирующим естественное освещение помещений жилых зданий
является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Вы можете написать жалобу (лучше коллективную) вРоспотребнадзор о нарушении норм инсоляции в вашем жилом помещении в результате строительства дома по-соседству. Теоретически возможно обратиться в суд за устранением нарушения, с обеспечительными мерами в виде запрета производства строительных работ до принятия решения с проведением судебной экспертизы.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное.

А можем ли мы написать жалобу на стадии строительства? Как теоретическое будущее затемнение. Или это можно будет сделать только по факту, когда строительство закончится?

Можно и на стадии строительства. Обратитесь за поддержкой к соседям снизу, окна которых строящееся здание уже закрывает. Полагаю, следует писать жалобу сейчас и останавливать строительство по возможности.