Приостановление выплат по алиментам, если жена выезде на ПМЖ в Германию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. Бывшая жена собралась на ПМЖ в Германию и попросила меня отказаться от родительских прав на ребенка в пользу ее нынешнего мужа, якобы в дальнейшем в Германии у нее будет много социальных льгот, так как новый муж является гражданином этой страны. Я конечно не враг своему ребенку и дал свое согласие. Они уехали и уже полтора года от них ни слуху, не духу, а я так же исправно продолжаю платить алименты. Тут я узнал что если моего ребенка удочерил другой человек, я могу на законном основании не платить их. Пришёл в местное отделение ЗАГСа что бы взять справку о удочерении моего ребенка другим человеком, что бы предоставить его в суд, а мне сказали, что вы уже не отец и такую информацию мне никто не даст, так как это тайна усыновления. Скажите пожалуйста как мне поступить, что делать дальше, куда идти? Заранее большое спасибо!

, Юрий, г. Выборг
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Вы вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас алиментов с заявлением о прекращении алиментных обязательств. К заявлению приложите ходатайство суду об истребовании доказательств по делу. В этом случае суд сделает все запросы, подтверждающие факт усыновления ребёнка.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.

2.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.