Как подать заявление на взыскание алиментов в размере прожиточного минимума?

Добрый день! Я слышала что можно подать заявление на взыскание алиметнов в размере прожиточного уровня по интернету не ходя в суд. Как правильно это сделать?

, Катерина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

Возможность подачи в суд заявления через интернет предусмотрена законом, однако не всеми судами реализована.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 3. Право на обращение в суд
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Зайдите на сайт Вашего мирового судьи, возможно есть у Вас такой раздел.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Катерина! пример Искового заявления здесь:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe.html

Алименты в твердой денежной сумме — это альтернативный способ взыскания алиментов, в отличие от долевого порядка он определяется в конкретной денежной сумме, которая должна быть кратна прожиточному минимуму.

В общем случае алименты взыскиваются в долях к заработку должника. Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ:

в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы;

если плательщик не имеет никаких доходов;

если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей;

если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Следует обратить внимание, что взыскание алиментов в твердой сумме является исключением из правил. В общем случае взыскание происходит в долевом отношении к заработку по судебному приказу.

Исковое заявление подается мировому судье, истец вправе выбрать мирового судью по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (плательщика алиментов).

В тексте искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме нужно обосновать, почему алименты необходимо взыскать именно в твердой сумме, а не в долях к заработку.
К исковому заявлению прилагаются свидетельства о рождении детей, справка. подтверждающая регистрацию ребенка вместе с истцом, документы о доходах истца и ответчика (при наличии такой возможности), документы о наличии (отсутствии) брака.

Каждое лицо, желающее подать документы в суд, может сделать это тремя способами:
отправить по почте;
сдать в канцелярию суда;
направить в электронном виде.

Но возможно Вас разочарую, не во ВСЕХ судах просматривают электронные обращения, поэтому всё таки рекомендую ножками в суд и нарочно передать в концелярию заявление (эл.адрес суда вы узнаете позвонив по телефону канцелярии, либо через поисковик интернета)