Как забрать пластиковую карту Сбербанка оформленную на недееспособного сына

я мать недееспособного сына, являюсь его опекуном, в декабре 2016г. истёк срок действия пластиковой карты Сбербанка (карта оформлена на сына). В банке отказываются выдать мне карту (она уже лежит в банке) ссылась на то, что в постановлении об установлении опеки не прописано, что я могу распоряжаться его пластиковой картой и настаивают, чтобы я предоставила доверенность от нотариуса, что могу получить карту и распоряжаться её. Это законно? Что делать?

, Стародубцева Татьяна, г. Омутнинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Простите, но в банке видимо работают **** Вы им поясните, что недееспособный гражданин не может выдавать никаких доверенностей, т.к. он НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ.

В Постановлении есть указание на то что вы имеет право распоряжаться денежными средствами в интересах подопечного, или что-то на подобе этой фразы?

Я думаю, что вам лучше обратиться либо к управляющему данного отделения, либо непосредственно пишите жалобу через их сайт. Можете еще в Центробанк написать -http://www.cbr.ru/Reception/

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

настаивают, чтобы я предоставила доверенность от натариуса
Стародубцева Татьяна

КАК Вы можете представить нотариально удостоверенную доверенность, если сын недееспособен? Нотариус не удостоверит такую доверенность.

в постановлении об установлении опеки не прописано, что я могу распоряжаться его пластиковой картой
Стародубцева Татьяна

Это ерунда. В Постановлении не может быть прописано ничего такого, это же не доверенность.

Что делать?
Стародубцева Татьяна

Обратитесь в органы опеки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

настаивают, чтобы я предоставила доверенность от натариуса.
Стародубцева Татьяна

Нет возможности оформить нотариальную доверенность от недееспособного гражданина — увы, сотрудники банка не знают законов.

Вы назначены опекуном и решение суда вместе с постановлением органа опеки являются доказательством того, что Вы являетесь законным представителем сына со всеми правами и полномочиями.

Обратитесь к руководству офиса.

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Банк прав и вам в соответствии со ст. 21 ФЗ 48 необходимо получить предварительное разрешение на оформление доверенности от имени сына .

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.