Как сделать запись в трудовую книгу, если работник увольняется и должность по совмещению становится основной?

Добрый вечер. В трудовую книжку не была внесена запись о работе по совместительству, сотрудник увольняется с основного места работы, а принимается на постоянное место в организацию (в которой ранее работал по совместительству). Вопрос: Как правильно сделать запись в трудовой книжке?

, Виктория, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

на данный счет стоит придерживаться следующих рекомендаций.

Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В трудовую книжку не была внесена запись о работе по совместительству,
Виктория

Она вносится по желанию работника. Её делать не обязательно.

сотрудник увольняется с основного места работы, а принимается на постоянное место в организацию (в которой ранее работал по совместительству). Вопрос: Как правильно сделать запись в трудовой книжке?
Виктория

1 запись об увольнении с основного места работы, 2 запись о приеме на работу (на которой работник ранее был совместителем).

С Уважением, Надежда.