Сколько можно требовать морального ущерба, если муж после ДТП госпитализирован?

здравствуйте! 17.01.2017г мы с мужем попали в дтп,нас госпитализировали, у межа сломано ребро, у меня ЗЧМТ СГМ и многочисленные ушибы. Виновник ДТП не проявил ни кого внимания, сейчас стою у невролога на учете, ставит диагноз ушиб шейных позвонков. Я не работаю, муж кормилец, но т.к он на больничном другого дохода нет. Сколько можно требовать морального ущерба. Спасибо

, Дарья, г. Курчатов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!
Размер компенсации морального вреда не связан с размером возмещения вреда имуществу или здоровью. Т.е. со страховой компании можно требовать возмещения ущерба за автомобиль (до 400 тыс. руб.) и причинение вреда здоровья (до 500 тыс. на каждого потерпевшего). А с самого виновника требовать возмещения недополученного дохода.
Моральный врем можно просить компенсировать в любом размере. По моей практике, суды удовлетворяют суммы до 50 тыс. руб.