Какими промежутками можно отгуливать отпуск?

Нашла информацию, что работник по закону имеет право 28 дней отпуска использовать следующим образом: взять 14 календарных дней отпуска, а остальные 14 дней могут быть все рабочими и разбить их можно на удобные работнику промежутки. Так ли это? Имеет ли право работодатель отпускать в отпуск только на 14 и 7 дней? Из которых 20 рабочие, а 8 выходные

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это так, на основании статьи 125 ТК РФ. Но согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателемс учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работодатель согласится, то можете.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Москва

То есть я имею право на 14 календарных и 14 рабочих дней отпуска, но график ухода должна согласовать с работодателем. Верно?

Мария

14 календарных и 14 календарных в разбивку на любое количество дней(например 5 + 5 + 4), если работодатель согласится.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Если работодатель согласен на такое предоставление отпуска, то можете уйти в такой отпуск.

Желаю удачи!

То есть я имею право на 14 календарных и 14 рабочих дней отпуска, но график ухода должна согласовать с работодателем. Верно?
Мария

Одна часть отпуска должна быть 14 дней, остальную часть можно разбить как угодно.

эти 7+7 дней могут быть полностью рабочими? Или это тоже календарные дни?
Мария

Отпуск представляется в размере 28 календарных дней, то есть, 7+7 будут в любом случае календарные.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьями 123, 125 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.\

Таким образом, если Вы не относитесь к отдельным категориям работников установление даты и продолжительности частей отпуска является прерогативой работодателя.

Мария
Клиент, г. Москва

Если я беру 14 календарных дней и работодатель настаивает на том, чтобы оставшиеся 14 дней были разбиты на 7+7 дней, эти 7+7 дней могут быть полностью рабочими? Или это тоже календарные дни?

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

В соответствии со ст.120 ТК РФ продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то есть в любом случае выходные не будут учитываться. Что касается разделения отпуска на части, то в соответствии со ст.125 ТК РФ разделить ежегодный отпуск на части можно только по согласию с работодателем и при условии, что большая часть отпуска будет составлять не менее 14 календарных дней.

То есть, по сути. вы можете отгулять 14 дней, а остальной отпуск выбрать хоть по одному дню до конца года, но только если разрешит руководство, ведь производственную необходимость тоже нужно учитывать, как и тот факт, что заявление на отпуск нужно будет написать за две недели и издать приказ, а отпускные выплатить за три дня.

Будет ли ваш кадровик и бухгалтер рад такому объему работы? Ведь проще написать два приказа в год на каждого сотрудника и рассчитать отпускные за 28 дней, чем за 1 день.

Мария
Клиент, г. Москва

Работодатель настаивает на разбивке отпуска 14+7+7 дней. Все эти дни должны быть календарными? Идти по порядку? Читала, что 14 дней беру календарными, а 7+7 можно брать рабочими. Это неверная информация?