8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими промежутками можно отгуливать отпуск?

Нашла информацию, что работник по закону имеет право 28 дней отпуска использовать следующим образом: взять 14 календарных дней отпуска, а остальные 14 дней могут быть все рабочими и разбить их можно на удобные работнику промежутки. Так ли это? Имеет ли право работодатель отпускать в отпуск только на 14 и 7 дней? Из которых 20 рабочие, а 8 выходные

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это так, на основании статьи 125 ТК РФ. Но согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателемс учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работодатель согласится, то можете.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

То есть я имею право на 14 календарных и 14 рабочих дней отпуска, но график ухода должна согласовать с работодателем. Верно?

То есть я имею право на 14 календарных и 14 рабочих дней отпуска, но график ухода должна согласовать с работодателем. Верно?
Мария

14 календарных и 14 календарных в разбивку на любое количество дней(например 5 + 5 + 4), если работодатель согласится.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Если работодатель согласен на такое предоставление отпуска, то можете уйти в такой отпуск.

Желаю удачи!

0
0
0
0
То есть я имею право на 14 календарных и 14 рабочих дней отпуска, но график ухода должна согласовать с работодателем. Верно?
Мария

Одна часть отпуска должна быть 14 дней, остальную часть можно разбить как угодно.

0
0
0
0
эти 7+7 дней могут быть полностью рабочими? Или это тоже календарные дни?
Мария

Отпуск представляется в размере 28 календарных дней, то есть, 7+7 будут в любом случае календарные.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьями 123, 125 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.\

Таким образом, если Вы не относитесь к отдельным категориям работников установление даты и продолжительности частей отпуска является прерогативой работодателя.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Если я беру 14 календарных дней и работодатель настаивает на том, чтобы оставшиеся 14 дней были разбиты на 7+7 дней, эти 7+7 дней могут быть полностью рабочими? Или это тоже календарные дни?

Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

В соответствии со ст.120 ТК РФ продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то есть в любом случае выходные не будут учитываться. Что касается разделения отпуска на части, то в соответствии со ст.125 ТК РФ разделить ежегодный отпуск на части можно только по согласию с работодателем и при условии, что большая часть отпуска будет составлять не менее 14 календарных дней.

То есть, по сути. вы можете отгулять 14 дней, а остальной отпуск выбрать хоть по одному дню до конца года, но только если разрешит руководство, ведь производственную необходимость тоже нужно учитывать, как и тот факт, что заявление на отпуск нужно будет написать за две недели и издать приказ, а отпускные выплатить за три дня.

Будет ли ваш кадровик и бухгалтер рад такому объему работы? Ведь проще написать два приказа в год на каждого сотрудника и рассчитать отпускные за 28 дней, чем за 1 день.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Работодатель настаивает на разбивке отпуска 14+7+7 дней. Все эти дни должны быть календарными? Идти по порядку? Читала, что 14 дней беру календарными, а 7+7 можно брать рабочими. Это неверная информация?

Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Дата обновления страницы 26.01.2017