Законно ли мне отказали в назначении субсидии по ЖКХ?

Законно ли мне отказали в назначении субсидии по ЖКХ? Проживаю В СВЕРДЛОВСКОЙ обл.одна (вдова)в 4-х комнатной квартире общ. пл.74 кв.м. в зимние месяца плачу за коммунальные услуги от 6500 до 7350 руб. Предоставила справку 2 НДФЛ средний доход за 6 месяцев с 01.06.16-01.12.16 составил 15652 руб.Написали,что Ваши расходы на оплату жилья не превышают величину,соответствующую максимальной доле расходов граждан.В связи с превышением дохода семьи над региональным стандартом стоимости ЖКХ.

Уточнение от клиента

Я работающая ,не пенсионерка

, Наталья, г. Карпинск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для полноты сведений, уточните пожалуйста: квартира находится в собственности или в соц.найме? Вы одна там прописаны? Потому что право на субсидии имеют граждане Российской Федерации, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется на основании заявлений граждан в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой долерасходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
При начислении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг максимально допустимая доля в доходах граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг утверждена Законом Свердловской области от 15.07.2005 № 89-ОЗ в размере 22%, и 12% — для граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Наталья
Клиент, г. Карпинск

Здравствуйте Мария. Квартира находится в собственности. Прописана одна.

Тогда отказ вынесен видимо на следующих основаниях:

Областной стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, устанавливается в следующем размере:
1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего человека;

поэтому субсидия Вам положена только на 33 метра, а за «излишки» жилплощади нужно придется платить полностью – 100 процентов.

При учете Вашего среднемесячного дохода выходит, что расходы по оплате коммунальных услуг за 33 кв.м. не превышают максимально допустимый предел в 22% от дохода.