Что делать, если ребенка избивают в детском саду?

ребенок 3-х лет в группе 4-х летних детей избивает, ушибы, синяки и выбитые зубы что делать воспитатели говорят что ничего сделать не могут и не имеют права. У моего дочери 2 ушиба за две недели. Зафиксировали последний ушиб мягких тканей в травме.

, ольховикова юлия борисовна, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь с иском к детсаду о возмещении морального вреда

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Вы вправе направить жалобу сначала на воспитателя руководителю детского сада, а если не будет результата, то на руководителя детского сада в отдел местной администрации, который занимается детскими садами (что-то вроде отдела образования — названия могут различаться).

Теоретически можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Рассмотрите перевод в другой сад. Понимаю, что не всегда есть такая возможность.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

За вред причиненный детьми несту ответственность их родители, но т.к. ребенок находился в садике, то ответственность несет именно данное ДОУ.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Соответственно, вы имеет полное право взыскать с ДОУ компенсацию морального вреда за получаемые травмы, возмещение вреда здоровью. — в порядке искового производства через суд.

Одновременно попробуйте написать в управление образованием, в опеку (о том, что родители возможно ненадлежащим образом осуществляют свою родительские права, в связи с чем ребенок неправильно ведет себя и причиняет вред другим),

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:… создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Это их обязанность — пусть агрессивного ребенка изолируют от остальных детей, нанимают отдельного воспитателя, разговаривают с родителями этого ребенка.

Что касается Ваших действий

Во-первых, сообщите о данном факте в полицию, чтобы зафиксировать факт причинения вреда. Возможно родителям агрессивного ребенка не понравится внимание со стороны госорганов. Учитывая тот факт, что в силу ч. 1 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся… обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Кроме того, у Вас будут доказательсвта того, что Вашей дочери причинен вред.

Во-вторых, Вы можете предъявить садику иск. В силу ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Опять же если садик начнет выплачивать родитем компенсацию моралного вреда с завидной периодичностью, уверена, руководство найдет способ решить проблему.