Можно ли взыскать компенсацию с ВУЗа?

Здравствуйте

Получилась такая ситуация

Я учился в ВУЗе на очке и был отчислен с 4го курса. Было принято решение о восстановлении на предыдущий семестр (3 курс 2й семестр), где у меня нет долгов по учебе.

Я написал заявление. И спустя 2 недели, сегодня, мне пришел отказ, хотя я учусь на коммерческой основе.

Аргументируют это тем, что в программе обучения сменилась форма отчетности (ряд зачетов стали экзаменами и наоборот) и теперь у меня куча долгов, из за которых меня не могут зачислить. Апогеем всего этого стало то, что они утратили данные о моих результатах учебы. Теперь они предлагают мне как вариант восстановиться на 2й курс, но при условии что я должен буду сдать ВСЕ зачеты и экзамены за эти 2 курса за один семестр... Т.е. даже если я приму решение о переводе в другой ВУЗ, то мне придется начинать все с начала, с 1го курса, потому что у них нет данных о результате моей студенческой деятельности. Т.е. несколько лет жизни впустую. Что можно сделать в такой ситуации?

Если я приму решение подавать на них в суд, то могу ли я рассчитывать на компенсацию всего периода обучения(включая транспортные расходы) и возмещение морального ущерба? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Ситауция странна, поскольку на студента как минимум ведется студенческа книжка и студенческая карточка. К тому же ведутся экзаменацинные ведомости, которые хрантся 70 лет. Т.е. если даже допустить, что зачетная книжка и карточка утеряны, то ведомости все равно должны были сохраниться.

Считаю необходимым написать претензию на име ректора института, с просьбой восстановить ваши студентческие документы и заислить вас на соответствующий курс.

Если образовательна программа изменилась, то вам необходимо будет доставать зачеты и экзамены. На какой курс вас брать определется положением ВУЗа.

Если ваша претензи не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд. То, что вам возместят все расходы маловероятно, поскольку услуга все-таки вам оказана. Вы вправе требовать компенсации морального вреда.