8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать компенсацию с ВУЗа?

Здравствуйте

Получилась такая ситуация

Я учился в ВУЗе на очке и был отчислен с 4го курса. Было принято решение о восстановлении на предыдущий семестр (3 курс 2й семестр), где у меня нет долгов по учебе.

Я написал заявление. И спустя 2 недели, сегодня, мне пришел отказ, хотя я учусь на коммерческой основе.

Аргументируют это тем, что в программе обучения сменилась форма отчетности (ряд зачетов стали экзаменами и наоборот) и теперь у меня куча долгов, из за которых меня не могут зачислить. Апогеем всего этого стало то, что они утратили данные о моих результатах учебы. Теперь они предлагают мне как вариант восстановиться на 2й курс, но при условии что я должен буду сдать ВСЕ зачеты и экзамены за эти 2 курса за один семестр... Т.е. даже если я приму решение о переводе в другой ВУЗ, то мне придется начинать все с начала, с 1го курса, потому что у них нет данных о результате моей студенческой деятельности. Т.е. несколько лет жизни впустую. Что можно сделать в такой ситуации?

Если я приму решение подавать на них в суд, то могу ли я рассчитывать на компенсацию всего периода обучения(включая транспортные расходы) и возмещение морального ущерба? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Ситауция странна, поскольку на студента как минимум ведется студенческа книжка и студенческая карточка. К тому же ведутся экзаменацинные ведомости, которые хрантся 70 лет. Т.е. если даже допустить, что зачетная книжка и карточка утеряны, то ведомости все равно должны были сохраниться.

Считаю необходимым написать претензию на име ректора института, с просьбой восстановить ваши студентческие документы и заислить вас на соответствующий курс.

Если образовательна программа изменилась, то вам необходимо будет доставать зачеты и экзамены. На какой курс вас брать определется положением ВУЗа.

Если ваша претензи не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд. То, что вам возместят все расходы маловероятно, поскольку услуга все-таки вам оказана. Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.01.2017