Законно ли давление, угроза статьёй, если мы не заключали договор?

Здравствуйте, я работал на человека, без договора и всего остального, просто на словах. Предлагал его ютуб канал для размещения рекламы. Я работал всё было нормально, договорился с 1 клиентом о размещении рекламы они перевели средства на карту не известную мне, я просто дал её реквизиты и тут мне пишут якобы я обмонул, машеничество, хотя сними мы догворились также как с автором на словах без договора, тоесть перед ними у меня обязанностей небыло, на данный момент мне угрожают статьёй и присутствует моральное давление. мне нет 18! Что в этом случае может быть мне? И что может быть им?

, Константин, г. Котельнич
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Не будь между вами договора, вы бы ничего не размещали, а клиент не переводил бы деньги. Однако все действия свидетельствуют о наличии между вами договора. Закон, кстати, не запрещает заключать договоры устно. К тому же есть, наверное, ваша переписка и подтверждение того, что реквизиты сообщены вами.

Как получилось, что вы указали реквизиты неизвестно чьей карты? И почему вдруг возникло обвинение в мошенничестве, если вы свои обязательства добросовестно выполняете? Или не выполняете? Уголовная ответственность наступает с 16 лет, если что. Так что ваша ссылка на недостижение вами 18 лет не пройдет.

Квалификация ваших действий зависит от различных обстоятельств, которые в в опросе не указали.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если подадут заявление в полицию и докажут обман и завладение средствами, то

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.