Ответственность родителей за плохое поведение ребенка

Добрый день! Моей дочери 15 лет она прогуливает школу, не ночует дома, дерзит в общем отбилась от рук. У нас полная обеспеченная и полная семья. Подскажите чем мне и отцу грозит если ее выгонят из школы или заберут в милицию за появление в общ.месте в пьяном виде? И еще чем нам грозит если она уйдет из дома?

, Ася, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
чем мне и отцу грозит если ее выгонят из школы или заберут в милицию за появление в общ.месте в пьяном виде?
Ася

Уважаемая Ася, Вас могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка

КоАП
РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и
воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
еще чем нам грозит если она уйдет из дома?
Ася

Ну, этим она себе в первую очередь вредит. Родителей за это к ответственности не привлекают, если этот уход не связан с жестоким обращением с ребёнком, например.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могут лишить родительских прав по заявлению органов опеки и попечительства или других лиц имеющих право обращаться в суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
КоАП РФ, Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.