8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имею я право остаться в очереди на переселение со своей семьёй

Умер член семьи каторый вставал в очередь на переселение из районов Крайнего Севера.Очередь передаётся по наследству и на каких условиях.

  • img006
    .jpg
, Ожегов Андрей Владимирович, г. Инта
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Андрей Владимирович, здравствуйте. Немного непонятно. Судя по документу, который Вы приложили, снятие с учета произошло не по причине смерти:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 декабря 2002 г. N 879
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО
НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ЖИЛЬЯ В СВЯЗИ С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ
21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:
г) неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет;

Подпункт, который касается смерти это:

з) смерти (при этом право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления). В этом случае получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи);

Но в документе подпункт г).

0
0
0
0

Если же все-таки это ошибка и подпункт действительно з), а не г), то предлагаю ознакомиться с судебным решением, в соответствии с которым член семьи умершего было восстановлен в очереди:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 ноября 2015 г. по делу N 33-6021/2015
Судья: Тернюк О.П.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в составе:
председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Захваткина И.В., Орловой И.А.,
при секретаре З.
рассмотрела в судебном заседании 2 ноября 2015 г. дело по апелляционной жалобе Министерства архитектуры и строительства Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 20 августа 2015 г., по которому
исковые требования Д.И., Д.Ж. удовлетворены.
Признано право Д.И., Д.Ж. на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья для переселения из районов Крайнего Севера с датой постановки на учет <Дата обезличена> по категории «инвалиды».
Возложена обязанность на администрацию Муниципального образования городского округа «Воркута» восстановить Д.И., Д.Ж. в списках граждан — участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 года, с датой постановки на учет <Дата обезличена> по категории «инвалиды».
Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А., судебная коллегия
установила:
Д.И., Д.Ж. обратились в суд с иском к администрации МО ГО «Воркута» о признании за ними права на получение жилищной субсидии с датой постановки на учет Д.С.В. и его очередностью по категории «инвалиды», о восстановлении в соответствующих списках. Полагали, что за ними, как за членами семьи умершего очередника, должно быть сохранено право на получение жилищной субсидии.
Ответчик исковые требования не признал.
Привлеченное судом к участию в деле в качестве третьего лица Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми (далее по тексту — Минархстрой РК) также посчитало исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Судом принято указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Минархстрой РК просит отменить решение суда, ссылаясь на неверное применение норм материального права.
Дело в суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии со статьями 167 и 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не сообщивших об уважительных причинах неявки.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Судом установлено, что по состоянию на <Дата обезличена> Д.С.В. состоял на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии с датой постановки на учет <Дата обезличена> по категории «инвалиды» с составом семьи 4 человека (без указания ФИО членов семьи).
<Дата обезличена> Д.С.В. умер.
На момент смерти Д.С.В. и члены его семьи, включая супругу Д.И. и дочь Д.Ж. (истцов по настоящему делу), были зарегистрированы по месту жительства по адресу: <Адрес обезличен>.
Решением общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации муниципального образования городского округа «Воркута» от <Дата обезличена> Д.И. отказано в удовлетворении заявления о сохранении права на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами г. Воркуты по категории «инвалиды» с датой постановки на учет умершего мужа Д.С.В. — <Дата обезличена> в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ, статьей 4 ГК РФ и в связи со вступлением в силу Федерального закона от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ с 1 января 2012 г.
Указывая на наличие права состоять в очереди на получение жилищной субсидии в категории «инвалиды» с даты постановки на учет умершего члена их семьи, истцы обратились в суд с настоящим иском.
Разрешая спор, суд верно применил нормы материального права и пришел к выводу о наличии у Д.И. и Д.Ж. защищаемого в иске права.
Статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» определены категории граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений.
В соответствии со статьей 4 названного Закона право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.
Федеральным законом от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“ статья 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“ изложена в новой редакции. В частности, в статье 1 появилась норма о том, что в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2012 года (статья 2 данного Закона).
До внесения указанных изменений Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“ возможность сохранения за членами семьи умершего гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, права на ее получение прямо в статье 1 Федерального закона N 125-ФЗ предусмотрена не была.
Вместе с тем прямого запрета на указанное правопреемство Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, не содержал.
В соответствии с частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
По смыслу подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права, члены семей граждан, состоявших на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий для приобретения жилых помещений в связи с переселением из районов Крайнего Севера, но умерших до введения в действие Федерального закона N 212-ФЗ, то есть до 1 января 2012 года, так же как и члены семей граждан, состоявших на учете на получение жилищных субсидий, но умерших после 1 января 2012 года, сохраняют право на получение жилищной субсидии на приобретение или строительство жилого помещения. Иное толкование указанных нормативных положений привело бы к неоправданным различиям в объеме прав граждан, относящихся к одной и той же категории (член семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии), в зависимости от даты смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии.
Учитывая вышеизложенное суд первой инстанции правильно исходил из того, что Д.И. и Д.Ж., как члены семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, но умершего до получения жилищной субсидии и до вступления в силу изменений в Федеральный закон N 125-ФЗ, не могут быть лишены права на получение жилищной субсидии исходя из факта смерти их супруга и отца соответственно до 1 января 2012 года.
Доводы апелляционной жалобы Минархстрой РК основаны на ошибочном толковании закона, поскольку право гражданина на получение жилищной субсидии, приобретенное им до вступления в силу новой редакции Федерального закона от 25 октября 2005 года N 125-ФЗ „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“, не может быть ограничено принятыми в дальнейшем нормативными правовыми актами, т.к. придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, фактически означает утрату для этих лиц права на получение жилищной субсидии, приобретенного в соответствии с ранее действовавшим законодательством.
Таким образом, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Как следует из материалов дела с заявлением о восстановлении в списках лиц, претендующих на получение жилищной субсидии обратилась Д.И. Согласно с. 1 Федерального закона „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“ случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Согласно подпункту з пункта 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 879, в случае смерти гражданина, состоявшего на учете (получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи).
Таким образом, в списках граждан состоявших на учете для получения социальной выплаты для жилья в связи с переселением может быть включено только одно лицо. С учетом требований закона и принятого во исполнении закона подзаконного нормативного акта, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости уточнения резолютивной части решения.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 20 августа 2015 г. оставить без изменения, жалобу Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми — без удовлетворения.
Уточнить резолютивную часть решения: Возложить на администрацию Муниципального образования городского округа „Воркута“ обязанность восстановить Д.И. в списках граждан — участников подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011-2015 года, с датой постановки на учет <Дата обезличена> по категории „инвалиды“.
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День Добрый!

Исходя из уведомления администрации городского округа Инта Вы лично сняты с учета на основании. п.п." г " п. 21 постановления Правительства РФ № 879 (неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса постановки на учет), поскольку на дату постановки не имели требуемого 10-летнего стажа работы в районах Крайнего Севера.

При этом, если вы были поставлены на учет не лично, а в качестве члена семьи, проживающего совместно с заявителем (умершим родственником), Вам следует обжаловать решение местной администрации в трехмесячный срок со дня получения полученного уведомления.

При этом следует истребовать у администрации городского округа материалы учетного дела и привести доказательства совместного проживания с родственником, ранее обоснованно состоявшим на учете в качестве лица, имеющего право на социальную выплату (справка с места жительства).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2017