Как выделить свою долю в совместно нажитом имуществе

Подскажите, пожалуйста, как правильно выделить свою половину в совместно нажитом имуществе при написании завещания, чтобы потом исключить разборки между женой и детьми от первого брака. Идет разговор о нескольких домах и квартирах, приличных денежных суммах. Есть ли смысл попытаться уговорить жену оформить соглашение о разделе имущества и положить его в закрытое завещание. Может быть есть другие решения . С уважением Виктор Иванович.

, Витаутас, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Разделить имущество можно или путем заключения соглашения о разделе, или путем брачного договора, или по суду.

А затем уже составляете завещание на свое имущество, оставшееся у Вас в результате раздела.

Есть ли смысл попытаться уговорить жену оформить соглашение о разделе имущества и положить его в закрытое завещание.
Витаутас

Соглашение о разделе имущества не кладут в закрытое завещание. Если речь о недвижимости, идут с этим соглашением в Росреестр и регистрируют права собственности в результате раздела. Например, 1/2 в праве на дом за Вами, 1/2 — за женой или один дом Вам, один — жене и т.п.

Виктор Иванович, вот подробная инструкция для руководства к действию.

«Электронный журнал „Азбука права“, 20.01.2017
КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ КВАРТИРУ
ИЗ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ДОЛЕВУЮ?
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких граждан, принадлежит им на праве общей собственности. Если доля каждого гражданина в общей собственности не определена — это общая совместная собственность, если определена — общая долевая собственность (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Так, в частности, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).
Для переоформления квартиры из совместной собственности в долевую рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите способ установления долевой собственности на квартиру.
Существует два способа установления долевой собственности на квартиру, находящуюся в совместной собственности (п. 5 ст. 244 ГК РФ):
— по соглашению участников совместной собственности, в том числе супругов, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ);
— в судебном порядке при недостижении согласия участниками совместной собственности.
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя. Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
Шаг 2. Заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества либо получите соответствующее решение суда.
При заключении брачного договора или соглашения о разделе общего имущества размер долей в праве общей собственности определяют участники совместной собственности.
При разделе имущества в судебном порядке размер долей в праве общей собственности определяет суд с учетом фактических обстоятельств дела (п. 3 ст. 38 СК РФ).
Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (ст. 41 СК РФ).
Соглашение о разделе имущества, нажитого супругами в период брака, заключается в простой письменной форме и должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Шаг 3. Подготовьте документы, необходимые для регистрации изменений в праве собственности на квартиру.
Для регистрации изменений в праве собственности по соглашению сторон (на основании брачного договора или соглашения о разделе общего имущества и определении долей) потребуются следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— заявления о государственной регистрации прав на доли имущества, определенные в брачном договоре или соглашении о разделе имущества, от каждого из сособственников;
— брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов не менее чем в двух экземплярах-подлинниках;
— свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
— документы, подтверждающие право собственности на имущество;
— нотариально удостоверенная доверенность, если документы подает представитель.
Для регистрации изменений в праве собственности на основании решения суда потребуются следующие документы:
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— заявления о государственной регистрации прав на доли имущества (заявления могут быть поданы как одновременно всеми сособственниками, так и каждым из них в отдельности в разное время);
— решение суда с отметкой о вступлении в силу в одном экземпляре;
— нотариально удостоверенная доверенность, если документы подает представитель.
Уплатите госпошлину в размере 2000 руб. за государственную регистрацию права собственности каждого из совладельцев (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Обратите внимание!
Госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 при условии подачи заявления о регистрации и уплаты госпошлины через Портал государственных и муниципальных услуг (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 5 дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Шаг 4. Подайте документы на государственную регистрацию в Росреестр.
Заявление и необходимые документы можно представить одним из следующих способов (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
— лично или через представителя, имеющего доверенность, в отделение Росреестра или МФЦ, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или сайт Росреестра.
Заявитель уведомляется о приеме заявления и документов (ч. 17 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Государственная регистрация проводится, в частности, в течение 7 рабочих дней со дня приема заявления и документов Росреестром, а в случае подачи документов через МФЦ — 9 рабочих дней. Если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенных документов, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме — один рабочий день, при обращении через МФЦ — пять рабочих дней (п. п. 1, 2, 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Шаг 5. Получите документы в территориальном отделении Росреестра или МФЦ.
Проведенная государственная регистрация прав на недвижимость удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона 218-ФЗ).
Оригинал брачного договора, соглашения о разделе имущества либо соглашения об определении долей с отметкой о проведенной государственной регистрации возвращается правообладателям.
Обратите внимание!
После переоформления квартиры из совместной собственности в долевую налог на имущество физических лиц будет уплачиваться каждым участником общей долевой собственности пропорционально своей доле (п. 3 ст. 408 НК РФ).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как правильно выделить свою половину в совместно нажитом имуществе при написании завещания, чтобы потом исключить разборки между женой и детьми от первого брака.
Витаутас

Добрый день, уточните, имущество на супругу оформлено?

Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Об документа подлежат нотариальному заверению

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Идет разговор о нескольких домах и квартирах, приличных денежных суммах.
Витаутас

Денежные средства на чьих счетах находятся?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если не будет соглашения, где будет прописано, кому какое имущество принадлежит (напрмер, жене — машина и дача, мужу — квартира), то все должно делиться пополам (1/2 квартиры, 1/2 дачи и т.п.).

Соовтественно, при вступлении в наследство, если наследники между собой не договорятся, делиться также будет доля.

Выделение доли возможно при заключении соглашения (либо брачного договора).

В силу ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В силу ч. 2 ст. 41 СК РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Складывать соглашение в закрытое завещание не стоит, поскольку режим собственности недвижимого имущества изменится только после регистрации этого соглашения. А на регистрации должны присутствовать обе стороны (или их представители) Т.е., если соглашение о разделе квартиры пролежит в столе, то после смерти одной из сторон его будет невозможно зарегистрировать. Поэтому, если будет соглашение — то делить имущество нужно при жизни.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли смысл попытаться уговорить жену оформить соглашение о разделе имущества и положить его в закрытое завещание.
Витаутас

Виктор Иванович, для того, чтобы каждый супруг обладал собственной долей необходимо заключить брачный договор, в котором предусмотреть кому что из имущества принадлежит. В этом случае споров можно будет избежать.

Следует иметь в виду, что в указанном случае завещание супруги могут писать уже исходя из существа брачного договора.

Есть ли смысл попытаться уговорить жену
Витаутас

Разумеется, договор либо соглашение о разделе имущества может быть заключен лишь при наличии воли обеих сторон. А она по какой-то причине против?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли смысл попытаться уговорить жену оформить соглашение о разделе
имущества и положить его в закрытое завещание. Может быть есть другие
решения.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

По сути, если имущество которое Вы хотите завещать является совместно нажитым, то без прекращения права общей совместной собственности на данное имущество будет применяться норма вышеуказанной статьи Гражданского Кодекса.

Чтобы этого не случилось, как Вы правильно заметили, можно заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущество.

НО, просто положить его в завещание нельзя, нужно зарегистрировать прекращение права общей совместной собственности в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Витаутас! Если Вы хотите завещать все имущество которое будет Вам принадлежать на день смерти, то в завещание так и указывайте: «на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: все мое имущество, где бы таковое не находилось и в чем бы оного не заключалось, я завещаю ФИО, дата рождения...» Завещать можно только имущество принадлежащее на день смерти. Если имущество оформлено не на Ваше имя, а имя супруги и куплено было Вами в период брака, то оно является совместным имуществом и делится в случае расторжения брака поровну. Для того чтобы получить в наследство имущество, а вернее долю вашим детям придется требовать выделить долю.

Также хочу Вам напомнить, что в соотв. со статьей 1149 ГК РФ, законодателем защищены права определенного круга лиц которые имеют право на обязательную долю в наследстве. в вашем случае это может быть нетрудоспособная супруга.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть заключено между супругами расторгнувшими брак или собирающимися расторгнуть брак.

В случае если брак не расторгается и не собираетесь этого делать соглашение не пойдет. Тогда можно получить свидетельство о праве собственности на долю супруга.

Можно разделить имущество и продолжать жить долго и счастливо одной семьей.
Безгодов Александр

Если оформляется именно как соглашение, то либо в связи с расторжением брака или после.

В период брака заключается либо брачный договор, либо еще по заявлению супругов нотариус может выдать свидетельство о праве собственности.

но заключенное соглашение о разделе имущества конечно не обязывает расторгать брак.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Есть ли смысл попытаться уговорить жену
Витаутас

В Вашей ситуации и при поставленной задаче смысл есть так как разделить пор СК РФ совместное имущество можно либо соглашением ст. 38 СК РФ

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

либо брачным договором ст. 42 СК РФ.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При обоих случаях необходимо Ваше совместное волеизьявление, если же таковое не будет достигнуто то Вы только в судебном порядке можете достичь желаемого.

Также следует обратить внимание что и соглашение и договор определят доли но по поводу недвижимости необходимо будет есчё и пройти процедуру госрегистрации.

С Уважением, Виталий.