Что делать, если руководство заставляет уволиться по собственному желанию?

Добрый день!

Сегодня 26.01.17 работодатель сообщил, нам о том что примерно в феврале-марте закроют магазины в которых мы работаем и мы должны будем написать заявление на увольнение по собственному желанию,т.к. нам предложить другое место работы у них нет возможности.Сокращения у данной компании как таково нет.Как они объясняют "мы закрываем только нижегородский регион т.к. не рентабельно содержать,в других регионах сеть продолжает работать". Мы работаем в крупной торговой сети.Нас 21 магазин и все под закрытие, т.е. это около 160 человек "на улицу".

Подскажите пожалуйста возможно ли нам добиться увольнения по сокращению и как это грамотно сделать?

, Светлана, г. Дзержинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:… предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, если работодатель фактически ликвидирует Ваше рабочее место, но Вас не уволит, он нарушит Ваши права и будет обязан выплачивать Вам 2/3 от Вашего заработка, пока Вы будете у него числиться.

В силу ч. 2 ст. 145.1 УК РФ

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, я рекомендую Вам не писать заявление по собственному, но требовать от работодателя оплаты времени простоя.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вам просто не нужно подписывать заявление по собственному желанию. Просто так уволить Вас оснований нет, поэтому Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и объяснить, что такая ситуация, не хотят увольнять при сокращении, таким образом, если в отношении Вас будет какое-то нарушение со стороны работодателя, то за такие действия предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Лучше писать коллективно.

С Уважением!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Рекомендую Вам немедленно обратиться в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области https://git52.rostrud.ru/ или воспользоваться сервисом онлайнинспекция.рф

Не думаю, что после такого обращения Ваш работодатель будет вынуждать Вас писать заявление «по собственному».

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Закрытие магазина равносильно закрытию предприятия, организации, обособленного подразделения… назовите как угодно, но это подпадает под п. 1 ст. 81 ТК РФ — ликвидация организации. Соответственно должна быть соблюдена процедура: письменно уведомление работников о ликвидации как минимум за два месяца, выплата выходного пособия и т.д. Конечно не стоит писать заявление на увольнение «по собственному желанию», но зная ритейлеров, думаю вам стоит сидеть до последнего, а между делом обратиться в государственную инспекцию труда, чтобы они проконтролировали закрытие магазина

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.