Отмена постановления судом вынесенного ГИБДД

Здравствуйте. Произошло ДТП в 30 метрах от перекрёстка по ходу движения один а/м врезался в зад другого. ГИБДД вынесло постановление ч.1 ст.12.15.КоАП РФ. Судья отменил постановление т.к посчитал, что был нарушен знак 2.4. Как так? Ведь знаки 2.1 и 2.4 регламентируют проезд на нерегулируемых перекрёстках.

Уточнение от клиента

Или сколько метров надо проехать по главной дороге, что бы стать её участником?

, Александр, г. Волгоград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Не только на перекрестах регулируют.

2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 — по главной.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Александр
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Виктор. Тогда сколько метров от перекрёстка нужно проехать, что бы стать участником движения главной дороги?

Александр
Клиент, г. Волгоград

После уточнения ответа нет