Раздел общего имущества, если документы на них утеряны

Здравствуйте! При рассмотрении искового заявления на раздел имущества судья приостановил действия по заявлению. Необходимо представить документы на бытовые вещи. За 13 лет жизни в браке некоторые документы на приобретение бытовых вещей утеряны, на подаренные вещи, естественно, документов нет. Да еще и ответчица не отдает имеющиеся у нее документы. Как в этой ситуации исполнить требование судьи? Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста!!! Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наверное не приостановил, а отложил судебное заседание. Если нет документов, то увы, Вы же не сможете их сами изготовить. В этом случае придется подтверждать принадлежность вещей другими доказательствами. Например, свидетельскими показаниями.

Статья 55. ГПК РФ Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.