Как вернуть выплаченную не законно зарплату?

Работник был на сессии, но руководитель проставил в табеле рабочие дни и оплатил зарплату. Какая отвественность за это?

, Елена, с. Подгорное
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

посколькy вины работника нет и это не счетная ошибка работник не обязан ничего возвращать, а yщерб взыскивайте с рyководителя.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, с. Подгорное

Какую ответственность несет руководитель?

Елена

материальнyю как минимyм