Вред здоровью.порча имущества

Избили соседи.я нахожусь на больничном 21 день,заявление в полицию было написано сразу на следующий день.но выслали отказ.он так и не пришел.как возбудить уголовное дело?

, Елена, г. Балаково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Обратитесь в отдел полиции чтобы вам выдали на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После получения постановления обратитесь в прокуратуру с заявлением об оспаривании отказа.

Если не получится получить то можете продублировать заявление на возмбуждение УД.

С уважением Александр

Айкарам Маргарян
Юрист

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). Часто потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).

Екатерина Карманова
Юрист

На каком основании отказали в возбуждении уголовного дела?

Обращайтесь снова в полицию и прокуратуру. Прикладывайте к заявлению выписку из медицинской карты.

Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Елена
Клиент, г. Балаково

Нет состава преступления....

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала получите копию постановления. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела скорее всего является промежуточным, так как нужно провести судебную медицинскую экспертизу с целью установления тяжести вреда здоровью. Это нужно для определения квалификации преступления. А вот обжаловать постановление об отказе можно либо в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, либо в порядке ст. 125 УПК РФ — в суд.

С учетом того, что Вы уже 21 день нетрудоспособны, у Вас будет вред здоровью средней тяжести — ст. 112 УК РФ.