Как получить нормальное служебное жильё военнослужащему?

Здравствуйте!я жена военнослужащего по контракту,выслуга 7 лет.

У нас такая сетуация:

у нас двое маленьких детей,

живём в семейном общежитии,которое находится в плохом состоянии-плесень,грибок,затопленный подвал.в нашей комнате провели акт осмотра сотрудники "ГУЖФ" и написали что жильё в плохом состоянии.

Нам начали предлагать переехать в другии общежития,в которых состояние ни лучше.дети всё время болееют,не знаем что и делать.

Мы стоим в очереди на служебную квартиру,но квартиры нам не предлагают,вперед дают офицерам(даже тем которые в очередь встали позже нас),а нам говорят что есть закон ,что контрактник должен отслужить 10 лет и только тогда он может получить служебную квартиру.я такого закона не нашла.

Что нам можно с этим сделать?!

, Марина, г. Калининград
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Давайте разберемся: на получение жилья из служебного фонда военного ведомства имеют право претендовать следующие категории военнослужащих:

  • офицеры (или прапорщики), которые заключили контракт до января 1998 года;
  • граждане, получившие назначение на должности после получения образования в военных профессиональных образовательных учреждениях;
  • офицеры, которые заключили свой первый контракт после января 1998 года;
  • прапорщики, сержанты и матросы, заключившие контракт после 1998 года;
  • военнослужащие, являющиеся участниками ипотечной системы обеспечения жильем (но до момента приобретения или получения ими квартиры для постоянного проживания);
  • граждане, проходящие военную службу в военных городках закрытого типа.

Вышеуказанный перечень является исчерпывающим, военнослужащие, которые в него включены не были (граждане, проходящие службу по призыву, граждане иностранных государств) служебным жильем военного ведомства не обеспечиваются.

Подходит ли Ваш муж под приведенные выше критерии? Какое у него звание? Воинская часть находится в ЗАТО?

Марина
Клиент, г. Калининград

да подходит.Муж мой сержант.Часть находится в городе Калининграде.это не закрытый город

Тогда, указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Может Вам лучше воспользоваться правом на поднаем? Тем более у Вас есть акт о плохом состоянии жилья.

А кто Вас информировал о получении жилья только через 10 лет? На что ссылались?