Нужно ли заверять разрешение на заселение несовершеннолетних в отель?

Здравствуйте. Согласно Ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние (14-18 лет) могут быть заселены в отель только с письменного согласия родителей (законных представителей). Это согласие необходимо заверять? Если да, то можно это сделать не у нотариуса, а, например, в учебном заведении?

, Александр, г. Сыктывкар
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Александр, здравствуйте! В соответствии с ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) (в воинских частях, в пунктах дислокации которых нет нотариальных контор); руководителями военно-лечебных учреждений (в случае нахождения там военнослужащего); доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Директор учебного заведения не наделен полномочиями удостоверять доверенности, поэтому в Вашем случае она должна быть удостоверена только нотариально.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, в законодательстве нет обязательных требований к нотариальному удостоверению такого согласия, поэтому можно заверить его иначе, НО: обязательно уточните этот момент в той гостинице, куда должен быть вселён ребёнок, т.к. там могут существовать свои внутренние правила и будет очень неприятно и неудобно, если ребёнка всё же откажутся заселить без нотариально заверенного согласия.