Какие документы нужны для продажи машины, которая была недавно куплена?

Добрый день,как мне продать машину и какие документы для этого нужны, заранее спасибо за ответ

, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Составляете едоговор купли-продажи, для регистрацииперехода права собственности вам потребуется ПТС и свидетельство о праве собственности, а также полис ОСАГО. Эти документы вам следует передать покупателю для постановки автомобиля на учет

С уважением Александр

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день нужны следующие докуменnы :

Договор купли-продажи в двух экземплярах.

Внесение данных о покупателе в техпаспорт автомобиля (адрес, ФИО, дата покупки, документ, свидетельствующий о продаже).

Подать заявление в ГИБДД о смене владельца транспортного средства.

Чтобы Вам поставить на учет автомобиль с номерами, понадобятся такие документы:

Заявление в ГИБДД на регистрацию автомобиля.

Документ, подтверждающий, что Вы являетесь новым собственником транспортного средства.

Квитанция об оплате госпошлины.

Ваш паспорт.

Техпаспорт на автомобиль.

Свидетельство регистрации автомобиля в ГИБДД.

Страховой полис ОСАГО.

Всегда стоит иметь при себе копии документов в нескольких экземплярах.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Для этого Вам нужен ПТС, а так же сам договор купли-продажи. Если нашли покупателя, то можете подъехать в органу ГИБДД, там заключить договор, прописать все условия, можете так же оставить гос номера для упрощения процедуры. Затем покупателю нужно сделать ОСАГО. После заключения договора нужно пройти регистрацию его в ГИБДД, после всех проверок в ПТС впишут нового собственника, а Вы получите сумму.

С Уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Машину необходимо продать по договору купли-продажи (в двух экземплярах), в котором надо указать данные покупателя и продавца, сведения о машине, стоимость. К договору также прилагается акт приема-передачи машины. Вместе с машиной необходимо передать все документы, которые нужны для управления ею. В обязанности покупателя обязательно включите пункт о том, что он должен в 10-дневный срок перерегистрировать машину на себя. Вы же по истечении этого срока обратитесь в ГАИ с заявлением о снятии авто с учета в связи с продажей (это чтобы штрафы и налоги к вам не приходили).