Как уволить иностранного работника из Белоруссии?

Добрый день!

Уволился работник из Республики Беларусь, в день увольнения за трудовой не пришел, позже выслали письмо, с возможностью дать нам согласие для отправки трудовой на указанный им адрес, письмо было не доставлено адресату и вернулось обратно. Сейчас работник написал нам письмо из Беларусии с просьбой выслать ему трудовую. Вопрос: письмо было не заказное, без уведомления, вправе мы отвечать на него, может это не он просит выслать ему документ?

И скажите как правильно надо уволить работника из Беларусии? Какие-то дополнительные нужны действия, кроме таких как если бы увольнялся работник РФ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Оснований не доверять письму у увас нет. так как заказное и даже ценное с описью вложения может быть отправлено кем угодно поэтому книжку следует отправить во избежание дальнейших претензий а если это действительно не он то вы всегда сможете прикрыться этим письмом поскольку не обязаны выяснять кто и когда его отправил

С уважением Александр

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Порядок, предусмотренный ТК РФ Вы выполнили, так что отправлять или нет ему трудовую решайте сами.

При увольнении иностранного работника Вы обязаны в течение трех дней уведомить отдел по вопросам миграции.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.