Лишат ли прав

Здравствуйте! 8 ноября 2016 произошло дтп на скользкой дороге машину занесло и выбросило на обочину где была припаркована машина дпс в следствии чего произошло столкновение (это произошло на трассе м7 650 км.) через 2 месяца пришел протокол об администативном правонарушении нарушение правил пдд 1,5 ответственность статья 12,24 ч1 (в момент дтп было выписано определение отказ об возбуждении админ. правонарушения) В протоколе написано место рассмотрение районный суд г. Ядрин (о времени сообщат дополнительно) сама живу в Москве, подскажите, что будет если я не поеду на суд, меня могут лишить прав? Имеют ли они право выписывать протокол через 2 месяца после дтп. Через неделю после дтп приходило письмо о том что инспектор который находился в автомобиле обратился в больницу и назначено административное расследование.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

через 2 месяца пришел протокол об администативном правонарушении
Наталья
Имеют ли они право выписывать протокол через 2 месяца после дтп.
Наталья

Если я правильно понял, по истечении двух месяцев не выписали протокол, а он пришел к вам по почте. Это разные вещи. Посмотрите, на протоколе, какая дата стоит?

Что касается сроков, то по статье 12.24 КоАП сроки немного больше, чем по иным статьям, — один год, а не два месяца.

Что касается наказания, то если будет установлено нарушение вами ПДД, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью, возможно два вида наказания:

1) штраф в размере от 2500 до 5000 рублей;

2) лишение на срок от 1 года до 1,5 лет.

Конечное наказание из этих двух вариантов выберет суд. Чтобы облегчить ему задачу и наказать вас по минимуму, следует все признать (но это при условии, что доказано нарушение вами ПДД).

Наталья
Клиент, г. Москва

да все верно, протокол пришел по почте, датирован 12/01/2017 ДТП произошло в ноябре

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Лишить могут.

Это допускается санкцией

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административногоштрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

У Вас еще правонарушения были?

При составлении документов вину признавали?

Имеют ли они право выписывать протокол через 2 месяца после дтп.
Наталья

Да, так как проводилось расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело,может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
....
6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Наталья
Клиент, г. Москва

административных нарушений не было, штрафы гаи было штуки 3 за 11 лет (выделенная полоса, нарушение разметки и превышение скорости)

штрафы гаи было штуки 3 за 11 лет (выделенная полоса, нарушение разметки и превышение скорости)
Наталья

как давно?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Сам протокол вынесен законно, а санкция ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает либо штраф до 5000 рублей, либо лишение прав от года до полутра лет. Но в данном случае данный вопрос будет решаться судье. Зависит это от многих факторов. Единственное, что могу порекомендовать это

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

При наличие смягчающих обстоятельств и совершения правонарушения впервые, возможно судья применит более мягкий вид наказания, т.е. штраф.

С Уважением!

Но Вам в любом случае нужно отреагировать на суд, либо поехать самой, либо направить представителя, либо написать письменно, где все объяснить, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и попросить рассмотреть с учетом Вашей позиции в Ваше отсутствие.

С Уважением!

1 штраф недели две назад, 1 год назад, и третий года 4 назад
Наталья

В любом случае игнорировать суд я бы не советовал. Поскольку возможность отделаться штрафом а не лишением прав у Вас есть, правда все зависит уже от суда, где будут приняты во внимания все обстоятельства дела.

С Уважением!