Как рассчитывается стоимость юридических услуг, если дело было выиграно после нескольких заседаний?

Здравствуйте !

Снова пишу к вам на Правовед. Очень полезная сеть.

Так вот. Было гражданское дело. Иск на меня в размере 85 000 рублей за причинение ущерба. Ответчик был еще и мой сын. Он якобы раскрасил магазин граффити. Я была привлечена как соответчик. Я и сын были на одном только предварительном заседании.С нами был и мой представитель.

Дальше был только он на заседаниях. После заседаний он мне все сообщал. В районном суде проигрыш - 4 заседания.

Он подал апелляцию в Верховный суд республики. Дело выиграно. Решение районного суда отменено полностью. Всего в Верховном суде 3 заседания. Плюс ко всему определение о принятии к производству по правилам суда первой инстанции было. Дело всего длилось 11 месяцев.

Ну так вот. Я совершенно не в курсе стоимости услуг. Сориентируйте пожалуйста если не конкретно то приблизительно. Выставленный мне счет в сумме 30 000 наших деревянных - это в пределах допустимого ?

, Клара, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Клара, добрый день.

Цена за оказываемые услуги устанавливается согласно заключаемому договору, если Вы согласились с предложенной суммой, подписав договор — то у Вас возникает обязанность по ее оплате в полном объеме. Данный порядок цифр вполне является допустимым.

В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 424 предусматривает, что

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Клара!

Стоимость услуг представителя вполне в «пределах допустимого». К тому же Вы вправе взыскать все понесённые по делу расходы с проигравшей стороны

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Уважаемая Клара!

. Он покраснел и стал нервничать. Говорит что от добра добра не ищу
Клара

Правильно говорит. Юрист выиграл Вам дело, Вы довольны — нужно оплатить. А потом Вы получите право взыскать их с проигравшей стороны. Даже если суд уменьшит расходы (что вовсе не обязательно), то почему должен материально страдать Ваш добросовестный представитель?

Я вообще теперь думаю платить или нет
Клара

Конечно, платить. Почему сомнения? Стоимость услуг Вам предъявлена вполне адекватная сложности дела и вложенного труда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Иск на меня в размере 85 000 рублей за причинение ущерба. Ответчик был еще и мой сын. Он якобы раскрасил магазин граффити. Я была привлечена как соответчик. Я и сын были на одном только предварительном заседании.С нами был и мой представитель.
Дальше был только он на заседаниях. После заседаний он мне все сообщал. В районном суде проигрыш — 4 заседания.
Он подал апелляцию в Верховный суд республики. Дело выиграно. Решение районного суда отменено полностью. Всего в Верховном суде 3 заседания. Плюс ко всему определение о принятии к производству по правилам суда первой инстанции было. Дело всего длилось 11 месяцев.
Ну так вот. Я совершенно не в курсе стоимости услуг. Сориентируйте пожалуйста если не конкретно то приблизительно. Выставленный мне счет в сумме 30 000 наших деревянных — это в пределах допустимого?

Если Вы не заключили соглашение(договор) об оказании юридической помощи, то можете сколько угодно платить.Но если честно, не учитывая 11 месяцев длительности и проигрышей, за 7 заседании можно по Ижевским расценкам отдать эту сумму, без его расходов.Он бедный наверно половины эту сумму расходовал?

С Уважением

Клара
Клиент, г. Ижевск

В итоге по апелляции я выиграла. Я довольна. Я до сих пор нисколько не оплатила юристу. Договор был оплатить только в случае окончательного положительного решения. Он сам все пошлины оплатил для апелляции. И говорит что все равно эти 30 000 суд взыщет с проигравшей стороны. Я говорю раз решение было в мою пользу без копейки с моей стороны то подавайте и расходы. а в случае положительного решения я оплачу 30 000. Он покраснел и стал нервничать. Говорит что от добра добра не ищут. Чтобы обратиться за судебными расходами я должна их реально нести. И еще говорит что бывает что суд снижает расходы. Я вообще теперь думаю платить или нет. Что значит снижает если они несоразмерно большие ?

В итоге по апелляции я выиграла. Я довольна. Я до сих пор нисколько не оплатила юристу. Договор был оплатить только в случае окончательного положительного решения. Он сам все пошлины оплатил для апелляции. И говорит что все равно эти 30 000 суд взыщет с проигравшей стороны.
Клара

Отлично, если не заявляли о судебных расходах и о расходах на представителя, можете сейчас заявить, и оплачивать гонорар юриста сейчас или потом, это уже надо как договоритесь.Раз на результат надо оплатить сразу!!!

И говорит что все равно эти 30 000 суд взыщет с проигравшей стороны.
Клара

верно, в части взыщет, но сколько это уже суд решить

С Уважением

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Клара! Прейскурант цен в разных городах разный. Вы из какого города?

У Вас в Екатеринбурге услуги представительства в суде начинаются от следующих цен: от 15 000 представительство в суде первой инстанции, от 10 000 — в апелляционной. Итого 25 000, но это минимум.