Хочу продать долю в квартире, но там прописан несовершеннолетний ребенок

Могу ли я продать долю в квартире если там прописан несовершеннолетний ребенок который не имеет доли в квартире?

, татьяна, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, т.к. несовершеннолетний не является собственником квартиры, в связи с чем его материальное положение не ухудшается. Если Вы родитель, то придется получать согласие органов опеки.

Верховный суд Республики Башкортостан в Апелляционном определении от 02.09.2014 по делу N 33-12290/2014 постановил: удовлетворить исковые требования в интересах несовершеннолетнего; признать недействительным договор купли-продажи доли в квартире; применить последствия недействительности сделки — возвратить долю в квартире.

В нарушение прав и интересов несовершеннолетнего ребенка его отец продал свою долю в квартире без согласия органа опеки и попечительства.
Указанный договор при его заключении не был обременен правами несовершеннолетнего ребенка на пользование всей квартирой, принадлежащей ранее его родителям. При рассмотрении спора в суде первой инстанции участниками сделки было заключено дополнительное соглашение, по условиям которого несовершеннолетний имеет право пользоваться продаваемой квартирой.
Поскольку сделка совершена без учета интересов несовершеннолетнего и привела к нарушению его жилищных прав, ухудшению его жилищных условий, то договор купли-продажи доли в квартире не может быть признан соответствующим закону и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.