8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена хочет лишить меня всего имущества

С женой в разводе 3 года.Дом поделен на 2 равные части-половина моя половина бывшей жены. Сейчас спустя три года она подала в суд на раздел дома на четыре части, так как у нас двое детей. Дом приобретался в кредит, часть выплачивал я, 90 тысяч были взяты из материнского капитала и остальная часть по программе молодой семье доступное жилье. После того как спустя три года я пытался поговорить с бывшей о том что нужно все-таки поделить дом, так как у каждого своя семья, она ушла в полный игнор а сегодня мне позвонили из суда и сказали что она подала на раздел дома в четырех равных частях. Я с этим не согласен, так как дети остаются с ней и она соответственно получает 3/4. Я остаюсь не с чем, мало того что я три года ютился по съемному жилью, исправно платил алименты, она не давала детей и не желала идти на контакт, теперь она хочет меня лишить вообще всего. Как тут лучше поступить? Помогите решить проблему

Показать полностью
Уточнение от клиента

У меня право собственности на половину дома. Так же как и у жены.

, Анжеа, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Такое решение возможно на усмотрение суда, но считаю, что в данном случае у Вас доли определены в период брака и суд Вашей супруге скорее всего откажет:

ст. 39 СК РФ: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Плюс попробуйте заявить о пропуске срока исковой давности:

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте!

она подала на раздел дома в четырех равных частях
Анжеа

Дом не может быть поделен в равных частях, так как нарушаются права супругов (родителей) на совместно нажитое имущество. И при этом

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Если в строительство дома были вложены средства материнского капитала, доли детям в доме должны быть выделены, но не в равных частях с родителями, а пропорционально их долям в стоимости материнского капитала.

0
0
0
0
доли выделены не были и на данный момент вроде родители не обязаны выделять равные доли детям
Анжеа

Вы вправе предъявить супруге встречный иск. Потому что если в стоимость дома вложена только ЧАСТЬ материнского капитала, то права на равенство долей детей и родителей в доме не может быть никак.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

, так как дети остаются с ней и она соответственно получает 3/4.
Анжеа

Ничего супруга не получает. В силу положений ч.4 ст.60 СК РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. То есть, за ребенком остается по 1/4 доли.

Кроме того, это не ее личное желание, а положение закона. При использовании мат капитала обязательно нужно выделить доли детям. Тут вариантов нет, все равно суд выделит доли.

Я остаюсь не с чем, мало того что я три года ютился по съемному жилью, исправно платил алименты,
Анжеа

При распоряжении долями в квартире вы как законный представитель вправе возражать относительно продажи долей. И на продажу будут требоваться согласие органов опеки.

она не давала детей и не желала идти на контакт, теперь она хочет меня лишить вообще всего.
Анжеа

Вы можете установить порядок общения с детьми в судебном порядке согласно ст.66 СК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
У меня право собственности на половину дома. Так же как и у жены.
Анжеа

Это понятно. Но в силу закона при использовании мат капитала выделяются доли детям, но их размер определяется по соглашению родителей.

0
0
0
0
Анжеа
Анжеа
Клиент, г. Краснодар

но доли выделены не были и на данный момент вроде родители не обязаны выделять равные доли детям, вполне достаточно пары квадратов.

Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день

Раздел имущества в судебном порядке возможен в течении 3 лет с момента расторжения брака (с даты расторжения брака). Если с момента расторжения брака прошло 3 года и более, то суд может отказать в разделе.

Так как часть денег была взята из средств материнского капитала, то по закону родители обязаны включить в число собственников и детей. По-этому требования истца (бывшей жены) вполне законны.

Кроме того, раздел будет происходить с выделением доли из совместного имущества, и распределением на равные части — по 1/4 каждому из состава семьи, в том числе и несовершеннолетним детям. Думаю, суд не отступит от равенства долей, тем более несоршеннолетние.

И бывшая супруга не будет владеть на праве собственности долями детей, то есть ей вовсе не достанется 3/4 доли, и она не сможет распорядиться ими (только для улучшения жилищных условий и ТОЛЬКО с разрешения органа опеки, а с этим ОЧЕНЬ строго).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017