Что будет, если один день не придти в дневной стационар?

Я на сохранении в дневном стационаре. Больничный открыт. Что будет, если один раз не придти на процедуры, к врачу мне не сегодня идти. У меня давление очень высокое сегодня, до стационара далеко ехать. Что может быть в таком случае?

, Алла, г. Омск
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Могут не закрыть больничный, так как Вы нарушили «больничный режим». Но так как у Вас высокое давление, то это будет одной из уважительных причин, однако надо подкрепить вызовом врача-терапевта.

На практике врачи дневных стационаров при поликлиниках могут закрыть на это глаза. Но все зависит от врачей.

Но все же советую перестраховаться.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Могут включить в б/лист пункт о нарушении вами больничного режима что существенно влияет н а размер выплаты по больничному листу — лучше предупредите врача по телефону ...

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Могут поставить отметку о нарушении режима, советую позвонить лечащему врачу и разъяснить ситуацию.