Оформление трудовой книжки работника по совместительству

Здравствуйте! Вопрос по оформлению трудовой книжки: Сотрудник работал по основному месту работы, а у нас в организации совместителем. С основного места работы он уволился, а совместителем у нас работать продолжал.Затем он стал у нас основным работником. Теперь он просит внести в трудовую книжку запись о том, что он в нашей организации он работал по совместительству. Как внести такую запись в трудовую? И какая должна быть дата во 2 графе (получается, что она будет задним числом?)

По основному месту работы уволен 31.03.2016 (запись об увольнении в трудовой 31.03.2016)

В нашей организации совместителем начал работать 27.01.2015 - можно ли писать эту дату во 2 графе? Является ли это нарушением?

, Анна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Конечно, запись о приеме в вашу организацию по совместительству, по-хорошему, должен был сделать тот работодатель, у которого работник работал по основному месту на 27.01.2015. Но раз уж вовремя этого не сделали, нет препятствий внести эту запись сейчас.

К записям о работе по совместительству нет требования о соблюдении хронологии. Запись вносится по требованию работника (т.е. нужно от него заявление) по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

После записи о приеме в вашу организацию по основному месту работы делаете запись о работе по совместительству

какая должна быть дата во 2 графе
Анна
получается, что она будет задним числом?
Анна

Да, но это не делает ее недействительной. Потом вносите запись о прекращении договора по совместительству, все как обычно. Печать, подписи не ставятся

Потом будет при увольнении из вашей организации запись об увольнении с основного места работы, печать, подписи.