Материальная ответственность юриста за неверную консультацию

Добрый день!

Вопрос такой. Работала в организации юристом. Директор этой конторы попросил посмотреть договор купли- продажи недвижимости, который заключала его дочь. Я изучила, написала заключение. Позже выяснила, что заключение дала неверное, и что при наступлении определенных событий этот договор может быть признан ничтожным. Сказала об этом директору. Вопрос, какая ответственность мне грозит. В конторе уже не работаю.

, ольга василенко, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Тут никакой ответственности не предусмотрено, поскольку признаков того, что Вы своими действиями как-то нанесли материальной ущерб не имеется. Доказать, что из-за Вашей неверной консультации неправильно составлен договор практически невозможно. Поэтому, исходя и Вашей конкретной ситуации, переживать Вам не за что. Тем более определенные события могут и не наступить, да и действовали Вы не в интересах конторы.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никакой. Это не входило в Ваши обязанности, не было договора об оказании услуг консультирования. По сути Вы выразили своё мнение и не более. При этом никто не мешал ему обратиться к нескольким юристам и не обязывало только на основании Вашей консультации заключать договор.

ольга василенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Дочь является одним из учредителей этой конторы, можно ли сказать что в случае признания договора ничтожным, ущерб можно с меня взыскать, типо ущерб причинен конторе. Недвижимость приобреталась для себя.

А может ли дочь напрямую с меня взыскать ущерб?

Спасибо

Дочь является одним из учредителей этой конторы, можно ли сказать что в случае признания договора ничтожным, ущерб можно с меня взыскать, типо ущерб причинен конторе. Недвижимость приобреталась для себя.
ольга василенко

Не вижу основнаий для взыскания с Вас ущерба какого то.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор заключали не Вы, а Вы только оказывали консультационную помощь по оценке рисков в рамках трудовых отношений. Очень трудно привлечь Вас к возмещению возможных убытков по договору, если таковые возникнут. Однако это тоже не по Вашей вине, наличие которой почти неуловимо при указанных Вами обстоятельствах.

Напрямую взыскать с Вас возможный ущерб — из области фантастики, никаких отношений межу Вами не было, то есть связать оба события в причинную связь невозможно, тем более доказать ее наличие.