Можно ли составить соглашение о разделе имущества, сразу после подачи заявления о разводе?

Здравствуйте! можно ли подав заявление на развод идти сразу к нотариусу и составлять соглашение о разделе имущества. Т.е. дата соглашения будет раньше чем дата свительства о разводе. Или только после получения свидетельства о разводе приступать к разделу имушества по соглашению сторон.

, Надежда, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Можете разделить имущество по соглашению оформив его в нотариальном порядке в любое время хоть до развода или после него

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

С Уважением

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов: П. 1 ст.38 СК РФ. «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов»; п.2. ст. 38 СК РФ «Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено».

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся только в судебном порядке.

Поэтому, даже сейчас, когда Вы еще находитесь в браке, Вы можете начать процедуру раздела общего имущества подписав соглашение между супругами. Удачи!