Как привлечь застройщика к ответственности, если процедура банкротства уже завершена?

Застройщик ликвидировался объявив себя банкротом, при этом организовал сначала ТСЖ впоследствии переоформив его в ЖСК а денег теперь на достройку нет. Вопрос: Обязан ли он при ликвидации передать всю документацию включая исполнительную в ЖСК. А так же при оформлении ТСЖ не все дольщики вступили ТСЖ. При оформлении банкротства представили АКТ об якобы отказа дольщиков от исполнения им договорных обязательств и второй вопрос: можно ли привлечь застройщика к уголовной ответственности по этому факту мошенничества

, Александр, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос сложный для дистанционной консультации, чтобы привлечь лиц которые виновны в сложившейся ситуации к уголовной ответственности необходимо обратиться в полицию с заявлением о подозрении в совершении преступления по ст. 159 УК РФ. В заявлении необходимо изложить в хронологической последовательности все факты которые указывают на наличие признаков состава преступления. По факту заявления сотрудники полиции обязаны провести проверку и установить есть ли состав преступления в действиях директора и учредителей компании застройщика.

Удачи!