Каковы преимущества дарения и наследования недвижимости, если наследодатель болен?

Мой отец (79 лет, болен, ветеран труда –имеет льготу по оплате ком. Платежей, освобожден от оплаты за кап ремонт) имеет квартиру в которой естественно прописан. Мне необходимо знать что граммотней/правильней сделать дабы избежать крупных затрат. Я единственный прямой наследник, да и кроме меня никто за отцом не ухаживает. В случае, если оформляется дарственная – какие точные суммы мне необходимо заплатить при оформлении дарственной, и после, (кадастровая стоимость 1700000руб.) можно ли продавать квартиру в теч. 3-х лет, и какие суммы нужно оплачивать/ если «да» то как уменьшить/избежать?

Или наследование –выгодней? Тогда все те же вопросы, если можно укажите плюсы и минусы?

Если можно, то подробней прошу Вас рассказать поскорей (развитие болезни отца-опухоль в легком и НЕ УСТАНОВЛЕН диагноз, стал забывать события, например-2 месяца назад мама ушла из жизни, отец не помнит)

Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мне необходимо знать что граммотней/правильней сделать дабы избежать крупных затрат.
Анна

затраты будут в обоих случаях. А цена будет зависеть от обстоятельств. Например, в случае наследования, если Вы на момент его смерти будете зарегистрированы в этой квартире, то будете освобождены от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

можно ли продавать квартиру в теч. 3-х лет, и какие суммы нужно оплачивать/ если «да» то как уменьшить/избежать?
Анна

Продавать можно в любой момент, как у Вас появится право собственности. Но если будете продавать до истечения 5 лет, то будете платить налог на доходы физических лиц в размере 13%.

(развитие болезни отца-опухоль в легком и НЕ УСТАНОВЛЕН диагноз, стал забывать события, например-2 месяца назад мама ушла из жизни, отец не помнит)
Анна

А указанное обстоятельство, вполне возможно, уже не оставляет Вам выбора. Ибо если нотариус увидит, что отец плохо понимает значение действий, то откажется удостоверять Вам сделку или выдать доверенность от отца на регистрацию перехода права собственности (если только он в состоянии сам принять участие в подаче документов на регистрацию перехода права).