Можно ли подарить долю квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Имеется квартира, являющаяся собственностью трех человек - матери и двух ее сыновей в равных долях. Один сын хочет подарить свою долю второму сыну (брат брату). В квартире прописаны четыре человека - мать, два сына и 2-летняя дочь сына-дарителя. Можно ли осуществить данную сделку и как? Нужно ли письменное согласие жены сына-дарителя на дарение доли? Доля брата-дарителя была приобретена до брака при приватизации на троих (мать и двух сыновей). Спасибо!

, Николай, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Если указанная доля не является совместно нажитым с супругой имуществом, получена до брака или по безвозмездной сделке, то ее согласие не требуется.

Также не требуется согласие ребенка или ее матери, так как дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

На сделку дарения вообще не требуется ничьего согласия.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение норма Гражданского кодекса по праву подарить без соблюдения права преимущественной покупки.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, добрый день.

Со своей долей брат может поступать как угодно — это его собственность. Одаряемый в результате может через суд выписать несовершеннолетнего, не являющегося его ребенком (что, в принципе, и не обязательно — можно не выписывать, если семья в хороших отношениях.

По согласию: Всё зависит от того, в какой момент была приобретена в собственность доля и каким образом. Если она была получена ВО ВРЕМЯ БРАКА, то это совместное имущество супругов и потребуется согласие.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если она была приобретена в собственность дарителем ДО брака или ПО НАСЛЕДСТВУ ИЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДАРЕНИЯ во время брака — то совместным имуществом она не является и согласие супруги не потребуется.

Согласие ребенка не потребуется однозначно.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли осуществить данную сделку и как?
Николай

Николай, здравствуйте. Братьям придется оформить договор дарения и удостоверить его у нотариуса, поскольку предметом договора является доля жилого помещения.

Нужно ли письменное согласие жены сына-дарителя на дарение доли?
Николай

В зависимости от того, является ли данная доля совместной собственностью супругов. Если является — необходимо не письменное, а нотариальное согласие супруги. Если же доля получена в порядке приватизации или иным образом безвозмездно получена братом, либо приобретена до брака.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли осуществить данную сделку и как? Нужно ли письменное согласие жены сына-дарителя на дарение доли? Спасибо!
Николай

Добрый день.

Да, это возможно, порядок следующий:

1. Идете к нотариусу и там заключаете договор.

2. Несете документы на регистрацию в росреестр.

3. Забираете документы из росреестра.

Налоги платить не нужно, так как дарение осуществляется между близкими родственниками.

Нюанс:

1. Если брат приобретал долю в браке и данная доля приобретена им по возмездной сделке (например купля-продажа), то ему нужно предварительно получить от супруги согласие на дарение.

Если же им доля получена безвозмездно, к примеру путем приватизации или путем получения по договору дарения, то получать согласие супруги не нужно, так как это его личное имущество.

Отмечу, что прописанные лица никаких прав на долю не имеют, получать согласие остальных собственников не нужно, так как это дарение, а не купля-продажа.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.