Каковы риски продажи недвижимости по заниженной стоимости?

Друзья хотят купить нашу квартиру. Ипотеку не одобрили. Предложили нам продать по заниженной стоимости за средства маткапитала, а остальную сумму наличкой. Ребенку еще нет 3 лет.Какие риски существуют для нас при такой сделке?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Друзья хотят купить нашу квартиру. Ипотеку не одобрили. Предложили нам продать по заниженной стоимости за средства маткапитала, а остальную сумму наличкой. Ребенку еще нет 3 лет.Какие риски существуют для нас при такой сделке?
Татьяна

В принципе особо больших рисков для Вас нет. Ну и риски с расчетами, т.е. организовать этот вопрос с максимальной защитой через банковскую ячейку. Друзья друзьями, а цена вопроса по такой сделке слишком серьезная. Друзья часто могут и подвести (таких случаев много).

Я вот только не пойму их пользу от такой сделки. Обычно занижать стоимость нужно продавцу, чтобы избежать налогобложения. А для покупателей от неё пользы никакой нет (если только нет желания попытаться обмануть при расчетах. Ведь в суде можно требовать только той оплаты за квартиру, что указана в договоре).

А мат. капитал не обязательно должен погашать полную стоимость квартиры, им можно оплачивать и часть и ипотеку, часть ипотеке. Т.е. не вижу пока оснований для необходимости такой сделки для Ваших друзей.

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ. Дело в том, что до наступления 3-летнего возраста часть стоимости квартиры можно погасить мат.капиталом лишь по ипотеке. В договоре купли-продажи будет указана стоимость, равная мат.капиталу.