Можно ли продать дом, купленный на мат капитал, если у детей есть доли собственности в квартире?

Имеется 2х комнатная приватизированная квартира в долевой собственности на детей меня и супругу.В 2013г под материнский капитал купили дом.Можно ли в данное время продать дом.

, николай, г. Анжеро-Судженск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, продать можете, но с разрешения органов опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Хочу лишь ДОБАВИТЬ, что во вновь приобретаемом жилье Вам придётся выделить долю собственности ДЕТЯМ равную по площади той, которая у них была (либо эквивалентной в денежном выражении)

Это ВСЁ Вам подробно разъяснят в органах опеки администрации Вашего района, с которой и придется начинать!

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

дом продать можете. Нужно сначала оформить его в долевую собственность всех членов семьи, включая детей, родившихся позднее. Размер долей, которые будете передавать детям, законом не установлен — можете предоставить им по 1/10 доле. После этого получайте разрешение опеки с условием о зачислении вырученных от продажи денежных средств пропорционально долям детей на их счета.