Адвокат обвиняемого предлагает изменить показания - это подкуп?

Я потерпевший по ст. 162 ч2. Адвокат обвиняемого предлагает изменить показания, чтоб квалифицировать по ст. 330 ч2 за "очень большое возмещение морального вреда". Можно ли это считать подкупом? Если да, то по аудиозаписи можно ли привлечь за это?

, Надежда, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Адвокат обвиняемого предлагает изменить показания, чтоб квалифицировать по ст. 330 ч2 за «очень большое возмещение морального вреда». Можно ли это считать подкупом?
Надежда

Надежда, весьма тонкие «материи».
Адвокат ведь тоже не совсем дурак.
Если ему зададут вопросы в соответствующих органах по поводу Вашей аудиозаписи, он объяснит всё примерно так:
«Я не намеревался подкупать свидетеля. Я предложил ему дать правдивые показания по делу и оценить содеянное обвиняемым в соответствиии с законом, т.е. по ст.330 УК РФ, как видит ситуацию защита… А компенсация морального вреда — вещь совершенно законная и законом поощряемая. признающаяся смягчающим обстоятельством»
Так что привлечь адвоката к ответственности Вам вряд ли удастся. Да и зачем Вам это??? Согласитесь с предложением, дайте адвокату расписку в получении денег в виде компенсации за моральный и имущественный вред (но деньги — только вперёд!), скорректируйте показания в сторону позиции защиты. И к Вам ни у кого претензий не будет, в том числе у стороны обвинения. Действуйте в рамках закона, и получите деньги. Однако, дабы не перемудрить в этом деле, пригласите и адвоката для себя: потерпевший вправе иметь адвоката в качестве представителя. Вот пусть два юриста между собой и договорятся на профессиональном уровне. Мы, кстати, всегда так и делаем.

Полагаю, что версия защиты о самоуправстве возникла не на пустом месте: возможно, между потерпевшим и обвиняемом существовали какие-то гражданско-правовые отношения? Вот и нужно это подтвердить, с выгодой для Вас самой.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Показания, которые предложил дать адвокат, будут ложью, придётся наговаривать на себя. Так что буду взыскивать моральный и мат ущерб в суде, хоть и не такой большой, но зато по справедливости

Показания, которые предложил дать адвокат, будут ложью,
Надежда

Понимаю Вас.

Но заявлять о попытке подкупа я бы не советовал: адвокат наверняка подстраховался на этот счёт надлежащей версией. Хотя, если малоопытный, то может быть и нет.

Предложите ему иной вариант: в случае достойной компенсации причинённого вреда (в т.ч. морального) и примирения с Вами, Вы в суде будете ходатайствовать о назначении подсудимому наиболее мягкого наказания, которое возможно с учётом обстоятельств дела. Позиция потерпевшего относительно наказания тоже влияет в определённой степени на его назначение. Поэтому обвиняемая сторона обычно стремится урегулировать конфликт с потерпевшим и добиться примирения. Деньги тут как нельзя кстати.