8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Адвокат обвиняемого предлагает изменить показания - это подкуп?

Я потерпевший по ст. 162 ч2. Адвокат обвиняемого предлагает изменить показания, чтоб квалифицировать по ст. 330 ч2 за "очень большое возмещение морального вреда". Можно ли это считать подкупом? Если да, то по аудиозаписи можно ли привлечь за это?

, Надежда, г. Ярославль
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Адвокат обвиняемого предлагает изменить показания, чтоб квалифицировать по ст. 330 ч2 за «очень большое возмещение морального вреда». Можно ли это считать подкупом?
Надежда

Надежда, весьма тонкие «материи».
Адвокат ведь тоже не совсем дурак.
Если ему зададут вопросы в соответствующих органах по поводу Вашей аудиозаписи, он объяснит всё примерно так:
«Я не намеревался подкупать свидетеля. Я предложил ему дать правдивые показания по делу и оценить содеянное обвиняемым в соответствиии с законом, т.е. по ст.330 УК РФ, как видит ситуацию защита… А компенсация морального вреда — вещь совершенно законная и законом поощряемая. признающаяся смягчающим обстоятельством»
Так что привлечь адвоката к ответственности Вам вряд ли удастся. Да и зачем Вам это??? Согласитесь с предложением, дайте адвокату расписку в получении денег в виде компенсации за моральный и имущественный вред (но деньги — только вперёд!), скорректируйте показания в сторону позиции защиты. И к Вам ни у кого претензий не будет, в том числе у стороны обвинения. Действуйте в рамках закона, и получите деньги. Однако, дабы не перемудрить в этом деле, пригласите и адвоката для себя: потерпевший вправе иметь адвоката в качестве представителя. Вот пусть два юриста между собой и договорятся на профессиональном уровне. Мы, кстати, всегда так и делаем.

Полагаю, что версия защиты о самоуправстве возникла не на пустом месте: возможно, между потерпевшим и обвиняемом существовали какие-то гражданско-правовые отношения? Вот и нужно это подтвердить, с выгодой для Вас самой.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Показания, которые предложил дать адвокат, будут ложью, придётся наговаривать на себя. Так что буду взыскивать моральный и мат ущерб в суде, хоть и не такой большой, но зато по справедливости

Показания, которые предложил дать адвокат, будут ложью,
Надежда

Понимаю Вас.

Но заявлять о попытке подкупа я бы не советовал: адвокат наверняка подстраховался на этот счёт надлежащей версией. Хотя, если малоопытный, то может быть и нет.

Предложите ему иной вариант: в случае достойной компенсации причинённого вреда (в т.ч. морального) и примирения с Вами, Вы в суде будете ходатайствовать о назначении подсудимому наиболее мягкого наказания, которое возможно с учётом обстоятельств дела. Позиция потерпевшего относительно наказания тоже влияет в определённой степени на его назначение. Поэтому обвиняемая сторона обычно стремится урегулировать конфликт с потерпевшим и добиться примирения. Деньги тут как нельзя кстати.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 26.01.2017