Постороннее лицо осуществляет уход за ребенком-инвалидом, каковы размеры пособия?

здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если постороннее лицо осуществляет уход за ребёнком-инвалидом,каков размер пособия по уходу?Спасибо

, Татьяна, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.
Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5 500 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

источник: www.pfrf.ru/knopki/zhizn~447