Трудовой договор с работником, у которого нет ИП

Подскажите пожалуйста, могу ли я заключить трудовой договор с мастером-парикмахером, если я ИП ,а он не имеет ИП? Мне надо подписать с ним договор аренды рабочего места.

Уточнение от клиента

Я давно уже определилась,что я хочу. Я-ИП, плачу ЕНВД и УСН за каждое здатое в аренду место.У меня с каждым ИПшником заключен договор аренды на рабочее место. Но, есть мастера, которые не открывают ИП по определенным причинам , что делать с ними? Оформлять трудовой договор я не хочу , слишком много возни и налогов больше в итоге. Я хочу заключить дог. аренды на рабочее место. Могу ли я заключить этот злосчастный договор с физ лицом? Чтобы это было законно , естественно, и чтобы у Налоговой ко мне не было претензий???

Уточнение от клиента

Я всем очень признательна за ответы. Подскажите тогда уже до конца.. В какой пункт договора мне внести подпункт Что я сдала только место , а ответственность за налоги он несет сам в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ или ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН? и как правильно это написать или обосновать?

Уточнение от клиента

Спасибо всем большое- прибольшое!!! не один год я искала ответы на свои вопросы..

, Ольга, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, могу ли я заключить трудовой договор с мастером-парикмахером, если я ИП, а он не имеет ИП? Мне надо подписать с ним договор аренды рабочего места.
Ольга

Добрый день, Ольга.

Если Вы ИП, то Вы можете принять его на работу по трудовому договору. Только не совсем понятно — если Вам с ним надо заключить договор аренды рабочего места, то в такой ситуации Вам нет смысла с ним подписывать трудовой договор, просто заключаете договор аренды рабочего места, согласно которому он производит Вам оплату за аренду, кроме этого больше ничего подписывать не нужно. Налоговым агентом Вы при этом не будете и платить ни налоги, ни взносы за него не нужно, поскольку по договору не Вы ему платите, а он Вам платит за аренду.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
В какой пункт договора мне внести подпункт Что я сдала только место, а ответственность за налоги он несет сам в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ или ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН? и как правильно это написать или обосновать?
Ольга

тут дело не в пунктах. ПО договору в принципе Вы ей ничего не платите, а поэтому по закону не можете быть налоговым агентом, так как как Вы можете с нее что-то удерживать только если сами ей что-то платите.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Вы хотите взять его на работу или дать ему в аренду рабочее место??

Ольга, если Вы ИП на ЕНВД и заключите договор на аренду, то Вам нужно будет внести изменения в перечень осуществляемой деятельности (например, код
ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества»)
и доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом по УСН.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Вам следует определиться, чего вы хотите: трудовых отношений с мастером или просто сдать ему в аренду рабочее место.

Для аренды и правомерной работы парикмахером самостоятельно — ему потребуется ИП. Трудовой договор — это соцпакет, выплата ему ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, выплаты за него в соц фонды и т.д. и т.п. — то есть мастер становится работником, получая множественные права в соответствии с трудовым кодексом.

К самому трудовому договору также у ТК множественные требования:

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

И это МИНИМУМ.

Если будут вопросы или уточнения — пишите.

С уважением,

Роман Новиков

Могу ли я заключить этот злосчастный договор с физ лицом? Чтобы это было законно, естественно, и чтобы у Налоговой ко мне не было претензий???
Ольга

Вы за неё ответственность не понесёте. ИП нужно ей чтобы платить налоги и ответственность будет нести только она. Можете заключить договор с физическим лицом.

есет сам в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ или ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН? и как правильно это написать или обосновать?
Ольга

Указать, вы не являетесь налоговым агентом арендатора и не уплачиваете налоги на её доходы. Налоговое бремя арендатор несёт самостоятельно.

На самом деле, это и без договора так — в силу закона. Но вы можете это указать, если вам так будет угодно.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если Вы ИП, Вы можете заключить трудовой договор с работником. Если заключается договор между двумя ИП, то это не трудовой договор.

Ольга, если Вам нужно заключить договор аренды, то не важно ИП этот человек, которому Вы сдадите место, или нет. Если у него нет ИП, то только ради заключения договора аренды не нужно ему оформлять ИП.

Я давно уже определилась, что я хочу. Я-ИП, плачу ЕНВД и УСН за каждое здатое в аренду место.У меня с каждым ИПшником заключен договор аренды на рабочее место. Но, есть мастера, которые не открывают ИП по определенным причинам, что делать с ними? Оформлять трудовой договор я не хочу, слишком много возни и налогов больше в итоге. Я хочу заключить дог. аренды на рабочее место. Могу ли я заключить этот злосчастный договор с физ лицом? Чтобы это было законно, естественно, и чтобы у Налоговой ко мне не было претензий???
Ольга

Ольга, я Вам уже отвечала, что Вы можете заключить договор аренды с физ. лицом.

Если у него нет ИП, то только ради заключения договора аренды не нужно ему оформлять ИП.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так вы сотрудника к себе берете или место арендуете под свою работу? Возможно и то и другое конечно но оформляется совершенно по-разному.

Как ип Вы можете нанять работника, заключить трудовой договор и платить за него налоги и взносы в фонды. Работнику открывать им не нужно.

Аренда рабочего места происходить по обычному договору аренду и нигде не регистрируется. Дальше все зависит уже от условий договора.

Если хотите сдать рабочее место физ лица это тоже возможно но укажите в договоре что за всю свою деятельность отвечает только он — Вы предоставили место, а налоги, его деятельность или предпринимательство уже решает он сам.

Можете с физ лицом заключить такой договор. Что туда прописать дополнительно указал в 1 своем ответе — чтобы изначально показать что Вы только сдали ему место, дальше он уже сам отвечает за себя.

Разницы по пунктам нет никакой но логичнее в ответственность сторон.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга,

заключите договор аренды рабочего места, как 2 физических лица, вы как собственник всего помещения и она как лицо берущее в аренду лишь рабочее место что и закреплено в ст. 606 ГК РФ ,

ст. 607 ГК РФ определяя предмет аренды и не запрещает сдавать рабочее место.

Ни каких других договоров заключать более не рекомендую.

Подготовкой данного договора может заняться любой специалист на данном ресурсе, Выбор за Вами.

С Уважением. Виталий.

Заключайте договор с физическим лицом и не переживайте всю ответственность за действия которые она будет делать на этом рабочем месте несёт она, законодатель не связывает арендодателя с арендаторами обязательствами взаимной ответственности в случае нарушения налогового законодательства.

В какой пункт договора мне внести подпункт Что я сдала только место, а ответственность за налоги он несет сам в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ или ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН? и как правильно это написать или обосновать?
Ольга

То что сдается рабочее место в предмет договора, ответственность за какие налоги вы хотите здесь предусмотреть, предлагаю написать права и обязанности, арендатор имеет право использовать рабочее место только для профессиональной деятельности парикмахера или кем она будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор аренды рабочего места заключить с физическим лицом Вы можете. И должны будете платить налог с арендной платы (точнее эта сумма будет включена в Вашу налогооблагаемую базу).

А это физическое лицо будет самостоятельно отвечать за работу на этом рабочем месте. В том числе за работу без оформления ИП (или в иной форме).

Могу ли я заключить этот злосчастный договор с физ лицом? Чтобы это было законно, естественно, и чтобы у Налоговой ко мне не было претензий???
Ольга

Да, можете. А отвечать за работу без оформления (т.е. если физическое лицо получает деньги от клиентов самостоятельно, не для Вас) он отвечает самостоятельно. Вы за это не отвечаете.

а ответственность за налоги он несет сам в ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ или ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН? и как правильно это написать или обосновать?
Ольга

Можете и такой пункт указать в данном разделе.

Как-то обосновать необязательно, ведение предпринимательской деятельности в установленном порядке (с уплатой налогов) и так установлено законодательством.