Как поступить сироте с ребенком, чтобы ускорить получение специализированного жилья?

Моей бывшей подопечной исполнилось в январе 18 лет. В декабре она родила девочку.Не замужем. Временно зарегистрирована в общежитии училища. Через год оканчивает учебу и естественно ее снимут с регистрации. Она сирота. Бывшие родители не имели постоянной регистрации. Как и где ей с ребенком жить дальше. Она стоит на очереди на получение жилья под № 2990. В прошлом году город Воронеж выделил ок. 100 квартир, в этом будет и того меньше, т.к. 720 млн. руб. сняли на другие программы. Ей что ждать 30 лет ? Как ей поступить, чтобы по закону быстрее получить свое, пусть специализированное, но жилье. ? Как и где она с ребенком может получить постоянную регистрацию ? И , если она оформит постоянную регистрацию, не снимут ли ее с очереди на жилье ?

, сергей Волков, г. Воронеж
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как и где она с ребенком может получить постоянную регистрацию? И, если она оформит постоянную регистрацию, не снимут ли ее с очереди на жилье ?

Обращайтесь в суд за признанием права на предоставление жилого помещения по договору специального найма, в ее интересах это может сделать соответствующий прокурор района по месту жительства. Это общая проблема сейчас, денег не выделяют, до 2013 года я сиротам отсуживал денежные компенсации в районе 1.1 млна получалось, на квартиру хватало, сейчас этого сделать невозможно, только ждать. Регистрация не несет никаких правовых последствий, она не перестанет от этого быть нуждающейся.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений ***** органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Ни слова про регистрацию.