Заплатят ли при увольнении за отработанное время?

Здравствуйте, я устроился на работу, и там выплата зп происходит со 2 месяца(в конце) за предыдущий. При увольнении, заплатят ли мне за все отработанное время или нет? Трудоустройство по договору,там об этом ничего не сказано.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если заработную плату не будут выплачивать, обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы в сроки, указанные в ст.392 ТК РФ. Либо можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведут в день увольнения, работодатель нарушит законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе будете взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ

С Уважением, Надежда.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый вечер! Все расчеты должны быть произведены в день увольнения.

Статья 140 ТК

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму