Лишение водительских прав

Добрый день! Лишили водительских прав гражданина рб в москве, водительское удостоверение осталось на руках, после документы были утеряны, что необходимо предпринять для того, чтобы пошел срок ? Спасибо!

Уточнение от клиента

А могу ли я пойти в гибдд и написать заявление об утере за человека которого лишили, если будет доверенность нотариально заверенная?

, Динара, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если прав у вас нет, вам нужно сдать временное разрешение, или любой другой документ, позволяющий вам ездить за рулем автомобиля.

Случаи когда права не сданы

права не сданы по каким-либо причинам, при этом водитель автомобилем не пользуется и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадается;
водитель не сдал ВУ, но его остановили инспектора и выяснили, что он лишен прав.
В первом случае чего-то особенно страшного не будет. В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 15, то и получить их назад вы сможете на 15 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ. Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.Источник: vodi.su/ne-sdal-vu-posle-lisheniya/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо заявить об утере ВУ в ГИБДД, поскольку согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Все же граждание выполняет такие действия самостоятельно. Советую в случае невозможности явки лишенному прав управления ТС направить заявление в ГИБДД по почте ценным письмом с описью вложения

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обратитесь в местное отделение ГИБДД об утере водительского удостоверения. Со дня принятия данного заявления, будет исчилятся срок лишения.