Как зафиксировать содержание уведомления о проведении собрания собственников?

Как неоспоримо зафиксировать содержание уведомления (в частности, указанную в нём повестку дня) о проведении собрания собственников размещённое УК в местах ознакомления?

Суть в том, что в уведомлении УК пишет одну повестку дня, а фактически, в кооперации с аффилированными собственниками, на собрании принимает решения по вопросам в уведомлении не указанным.

Несоотвествие фактической повестки дня уведомлению это основание для признания решений собрания недействительным, но вот как это доказывать, если УК затем в суд приносит подогнанные под решение уведомления и фото их размещения сделанные задним числом?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Можно сделать фото или/и видео фиксацию, при этом лучше выставить дату и время.

Подобные нарушения, наряду с иными (к примеру, неправильный подсчет голосов, включение в число голосующих не собственников жилых помещений) могут быть основанием для признания общего собрания недействительным и его отмене.

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

вполне возможно.

Но вопрос в том, что если будет акт произвольной формы с подписями двух-трех собственников помещений, подобное будет происходить периодически, в любом случае тогда надо ставить вопрос либо о подаче жалобы в Государственную жилищную инспекцию либо ставить вопрос о смене УО.

Алексей
Клиент, г. Москва

Жилищная инспекция жалобы оставляет без рассмотрения так как здание нежилое. Им всё равно что по аналогии применяются нормы ЖК.

Вопрос о смене УК почти невыполним. 40% самых крупных собственников аффилированны с УК, 15% средних недовольны, но не верят в успех, 45% самых мелких практически нереально собрать для перевыбора УК.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как неоспоримо зафиксировать содержание уведомления (в частности, указанную в нём повестку дня) о проведении собрания собственников размещённое УК в местах ознакомления?
Алексей

Алексей, здравствуйте. Зафиксировать это обстоятельство Вы можете путем средств видео- и фотофиксации, а также составлением Акта осмотра с участием нескольких собственников.

Кроме того, Вы можете произвести обеспечение доказательств с помощью нотариуса. Согласно Основам законодательства о нотариате, нотариусы осуществляют такие действия.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
Алексей
Клиент, г. Москва

Они в суд затем приносят аналогичные акты фиксации с правильным уведомлением подписанные аффилированными собственниками.

Алексей

Прочитайте пожалуйста дополнение к ответу. Думаю, это то, что Вам нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 45 ЖК

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном домедолжно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

примерная форма такого сообщения утверждена Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр. Собственно сама фиксация повестки, размещенной на стенде фозможна средствами фото-видео-фиксации +например составлением акта осмотра с участием представителей совета дома если они не на стороне УК. Плюс надо смотреть не изменен ли порядок извещения общим собранием

Вопрос о смене УК почти невыполним. 40% самых крупных собственников аффилированны с УК, 15% средних недовольны, но не верят в успех, 45% самых мелких практически нереально собрать для перевыбора УК.
Алексей

Алексей, к сожалению это распространенная ситуация с нежилыми зданиями — у аффилированных лиц «контрольный пакет» голосов на общем собрании которым принимаются решения по тарифам на содержание (коммуналки кроме ЭЭ все таки еще регулируется государством), в суде при оспаривании решений суд отказывает ссылаясь на решение собственно собрания. В данном случае можно посоветовать изменить решением собрания по аналогии со ст. 45 ЖК хотя и нежилые помещения способ уведомления на заказные письма каждому собственнику но это опять же нужно собрать кворум на котором большинство голосов удастся набрать тех кто не с УК

Алексей
Клиент, г. Москва

В этом и проблема, кворум в данном случае - это 100% собственников которые не с УК.

Скажем так, с ними 10 самых крупных, а 50% от всех площадей это порядка 400 мелких собственников.