Имеет ли право военкомат призывать студента, учащегося в магистратуре?

Здравствуйте!

Ситуация такая: я студент магистратуры, обучаюсь в другом городе, но остался на учете в военкомате родного города.

Этим летом заканчиваю учебу. Отсрочка не оформлена официально. Я явился в военкомат для оформления отсрочки, но мне выписали повестку на прохождение медицинской проверки и призывной комиссии. Также сказали, что справка из университета уже старая и потребовали отправить им свежую.

Вопрос: имеет ли право военкомат призывать меня во время учебы? Это будет стоить мне 20000 рублей за билеты и потерянное время учёбы.

, Иван, г. Осинники
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам предоставляется отсрочка от призыва согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе для обучающихся в

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Но Вам необходимо представить все необходимые документы, в том числе новые справки. Это возможно направить по почте ценным письмом. Медицинскую комиссию также следует пройти

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: имеет ли право военкомат призывать меня во время учебы?
Иван

Нет, он не имеет такого права. Более того, поскольку у Вас есть право на отсрочку Вы не обязаны проходить и мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Соответственно Вам нужно явиться в военный комиссариат и сдать под роспись справку о прохождении Вами обучения. (обязательно снимите со справки копию и на ней потребуйте поставить входящий штамп и подпись ответственного за прием документов лица с датой ее приема).

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Военкомат не может призвать Вас во время учёбы,

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам предоставляется отсрочка как учащемуся в федеральной государственной образовательной организации высшего образования,

Но новую справку из университета необходимо обязательно предоставить, чтобы не возникло проблем. Т.к. указываете, что потребовали «отправить», полагаю можно сделать это без личной явки, а отправив письмо почтой с объявленной ценностью. Тогда не придётся пропускать учёбу и тратить деньги на билеты.