Жена инвалид подала на развод

жена инвалид подала на развод.у меня есть квартира приобретенная до брака в равных долях с моим братом и матерью.эту квартиру сносят нам уже дали и зарегестрировали в росреестре новую квартиру с тем же разделением долей.имеется несовершеннолетний ребенок.на что может претендовать жена при разделе имущества

, Николай, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку квартира дается взамен ранее имеющейся у Вас до брака, то она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Жена права на нее не имеет при разделе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Поскольку старую квартиру Вы приобретали до брака, то к совместно нажитому имуществу она относиться не будет. Поскольку старую квартиру снесли и дали новую, то это можно отнести к обмену, никаких дополнительных затрат не было, поэтому Ваша супруга не сможет претендовать на часть в этой квартире.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, квартира перешла по безвозмездной сделке, а первоначальная квартира приобретена до брака, то супруга не имеет права на раздел.

Желаю удачи!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приобретенная до брака с женой недвижимость, является Вашем
имуществом, вне зависимости от инвалидности жены и наличие несовершеннолетних
детей. Ввиду того, что Ваше имущество признано по всей вероятности
ветхоаварийным, безвозмездно Вам предоставлено аналогичная недвижимость, что
также является Вашей собственностью и разделу не подлежит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Данная квартира не является совместной т.к. получен взамен квартиры, которая принадлежала вам до брака.