Нужно ли согласие супруги на дарение собственности?

Здравствуйте)!Подскажите по вопросу дарения квартиры. Ранее квартира была в ипотеке, теперь ипотека выплачена. Даритель - отец, дарит - дочери. На момент оформления ипотечного договора отец в браке не состоял. После выплаты и "закрытия"ипотеки - уже состоял в браке. Нужно ли в данном случае при дарении согласие его новой супруги? И нужно ли "выписывать" зарегистрированного в квартире брата?

, Виктория, г. Реутов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Раз квартира приобреталась до заключения брака, то оно не является совместно нажитым, тогда формально согласия не требуется, однако, на всякий случай нотариусу следует объяснить данную ситуацию. В принципе потребовать согласия не должны.

С Уважением!

Виктория
Клиент, г. Реутов

Михаил, благодарю.

Хотелось бы уточнить: брак заключен до даты отметки об исполнении обязательства по ипотеке в полном объеме.

Михаил, благодарю. Хотелось бы уточнить: брак заключен до даты отметки об исполнении обязательства по ипотеке в полном объеме.
Виктория

Ничего страшного, это особого значения не влияет, важен сам факт приобретения и регистрации.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

согласие не нyжно, т.к. личное, и снимать с регистрации тоже.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Хотелось бы уточнить: брак заключен до даты отметки об исполнении обязательства по ипотеке в полном объеме.
Виктория

главное что право собственности до брака

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по закону «Об ипотеке» ст.17 п.2 «Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме».

Если брак заключен после даты отметки об исполнении обязательства в полном объеме, значит это имущество, приобретенное до брака, и согласие на дарение не нужно.

Если Вы не хотите дарить квартиру с обременением, то нужно.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, раз имущество отцом приобреталось, выплата осуществлялась и закрылась ипотека до брака, никакого отношения жена иметь на имущество не может. Выписать брата, по Вашему усмотрению, если не хотите за него платить коммунальные платежи выписывайте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Поскольку квартира не совместное имущество — то получать согласие не надо.